К весне в России появится альтернатива армии

Премьер-министр России Михаил Касьянов потребовал до начала весеннего призыва в армию 2004 года отработать механизмы реализации закона об альтернативной гражданской службе (АГС).

Этот закон вступает в силу с 1 января, но принципы претворения в жизнь его положений до сих пор не определены.

"Право на АГС у российских граждан закреплено в Конституцииї Надо обеспечить применение, отработать все механизмы закона, которые были бы понятны и ясны, с тем чтобы обеспечить использование конституционных прав граждан до начала весеннего призыва", — сказал Касьянов на заседании правительства.

Премьер призывает разработать такие механизмы реализации закона, которые были бы понятны каждому гражданину.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минтруда России, к настоящему времени суды вынесли уже порядка 400 постановлений о замене воинской службы на альтернативную.

По закону, право на замену военной службы по призыву на АГС имеют граждане в том случае, если военная служба противоречит их убеждениям или вероисповеданию, а также если призывник относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Срок альтернативной службы установлен в три с половиной года, для россиян с высшим образованием — в 21 месяц. При прохождении службы на территории воинских формирований срок снижается до трех лет, а для лиц с высшим образованием — до 18 месяцев.

Также на эту тему: Курсанта ТОВМИ убили ударом в солнечное сплетение На войне, как на войне, или проданный спецназ "Голубой", "голубой" - не хочу служить с тобой Монах-десантник, или к Богу через бесов Моей службе ни конца, ни края... Заметки "пятнадцатилетнего" капитана Игра в войну на деньги: к спору о контрактной армии Армия в печенках...

Обсудить