Россия празднует юбилей наблюдения за погодой с помощью радиоволн

Сегодня в России отмечается славный юбилей в области наблюдения за погодой. Ровно 75 лет назад из обсерватории города Павловск под Ленинградом состоялся первый в мире запуск радиозонда.

Это событие открыло новую эпоху в изучении атмосферных процессов и прогнозировании погоды. Уже в 1934 году в СССР появилась целая сеть обсерваторий, ведущих аэрологические наблюдения с использованием высотного радиозондирования. До недавнего времени аэрологическая сеть нашей страны насчитывала 223 пункта наблюдений, включая научно-исследовательские суда и полярные станции, и считалась наиболее развитой в мире.

К сожалению, из-за недостатка финансирования этого вида наблюдений в 90-х годах были закрыты многие аэрологические станции, сокращено число запусков радиозондов. В настоящее время в системе Росгидромета осуществляется запуск радиозондов со 106 стационарных пунктов.

Вместе с тем, на сегодняшний день радиозондирование - один из основных источников информации для составления прогнозов погоды и штормовых предупреждений. По мнению ученых, именно недостаток такого вида информации в Южной и Юго-Восточной Азии привел к тому, что число жертв цунами было столь велико.

По материалам российских СМИ.

Обсудить