ФАС выступает за контроль государства над распределительными энергосетями

"Мы считаем, что государство должно сохранить свой контроль над распредсетями", — сказал в среду в Москве на конференции, организованной Институтом Адама Смита, начальник управления по контролю и надзору в ТЭК Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Карякин.

По его словам, премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил ФАС рассмотреть вопрос о целесообразности приватизации распределительных сетей.

"Общий анализ состояния распределительных сетей наводит на мысль о преждевременности приватизации", — сказал он.

Вместе с тем Д.Карякин отметил, что ФАС "не против участия частного бизнеса в распредсетях, а против недобросовестных участников". "Наша работа заключается в том, чтобы контролировать добросовестность в этой сфере", — сказал Д.Карякин. Он отметил необходимость принятия "единых правил, которые определяли бы ответственность".

Д.Карякин сказал, что частный бизнес "может участвовать в распределительных сетях на правах концессии или каких-либо других механизмов". "Есть добросовестные организации, которые нельзя лишать участия в распредсетях, но необходимы действенные механизмы, которые отсекали бы от этой сферы недобросовестных участников", — сказал начальник управления ФАС.

Обсудить