"Силовые машины" внедряют новое в мировой практике решение для системы автоматизации управления предприятием в энергомашиностроении

ОАО "Силовые машины" приступило к внедрению нового в международной практике отраслевого решения автоматизации управления в секторе энергетического машиностроения на базе интеграционной платформы SAP NetWeaver. Инвестиции в проект составляют 1 млн. долларов США. Отраслевое решение основано на построении корпоративного портала на базе веб-сервера SAP NetWeaver – новейшей разработки компании SAP AG (Германия). Напомним, что SAP AG – признанный международный лидер в разработке автоматизированных систем управления. Услугами SAP AG пользуются армия и спецслужбы ведущих мировых держав. В нашей стране компания выполняла заказы для предприятий военно-промышленного комплекса.

Партнерами по разработке и внедрению системы выступают ООО "САП СНГ и Страны Балтии", известная на рынке управления бизнес-процессами компания IDS Scheer CEE (Германия), а также компания Lynx BCC (Россия), на сервере которой было осуществлено тестирование портала. 2 ноября 2004 года подписан трехсторонний протокол о намерениях между компаниями ОАО "Силовые машины", ООО "САП СНГ и Страны Балтии" и IDS Scheer CEE для дальнейшей реализации проекта.

Главной задачей корпоративного портального решения является создание и поддержка единой интегрированной информационной среды филиалов ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", где уже с 2002 года используется другое решение компании SAP AG – система управления предприятием SAP R/3. Платформа SAP NetWeaver позволит интегрировать программы и приложения, использующиеся на предприятиях, а также управлять удаленными объектами (такими, как представительства в зарубежных странах, площадки на строительстве электростанций). Таким образом, через Интернет или мобильные устройства пользователям системы будет обеспечен доступ к необходимой корпоративной информации.

Переход к продуктивной эксплуатации корпоративного портала в ОАО "Силовые машины" намечен на конец 2004 – начало 2005 года. На следующем этапе планируется внедрить другие компоненты SAP NetWeaver – SAP MDM, SAP МI и SAP BI.

Данное отраслевое решение призвано оперативно и эффективно управлять бизнес-процессами и снижать расходы на их выполнение, ускорять документооборот. Проект по созданию корпоративного портала в "Силовых машинах" осуществляется в рамках финишного тестирования SAP NetWeaver. На основе опыта ОАО "Силовые машины" станет возможным тиражировать решение на любых предприятиях в секторе машиностроения и строительства (Engineering, Construction & Operations) как в России, так и за рубежом.

Справочная информация

Изначально ОАО "Силовые машины" в качестве интеграционной платформы рассматривали вариант известных портальных решений компаний IBM и Microsoft. Однако на рынке появился новый продукт SAP AG — веб-сервер SAP NetWeaver. Учитывая успешный опыт работы с другими продуктами SAP AG, руководством ОАО "Силовые машины" было принято решение о внедрении данной платформы как наиболее соответствующей задачам концерна. Новая комплексная платформа SAP NetWeaver, предназначенная для построения Web-ориентированных бизнес-приложений, была выведена на рынок компанией SAP AG (Германия) в январе 2003 года. SAP NetWeaver – технологическая платформа для построения приложений и поддержки интеграции, которая позволяет снизить общую стоимость эксплуатации решений SAP. SAP NetWeaver – это: • Инфраструктура портала • Сотрудничество • Многоканальный доступ • Управление знаниями • Бизнес-аналитика • Ведение основных данных • Посредник интеграции приложений из разнородных источников • Управление бизнес-процессами • Платформа приложений (поддержка языков программирования в единой среде) • Управление жизненным циклом продукта • Составная рабочая среда приложений SAP.

Концерн "Силовые машины" – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.