Начальник Генштаба получил очередную звездочку

Начальнику Генштаба Вооруженных сил России Юрию Балуевскому присвоено звание генерала армии.

Биография

Юрий Балуевский родился 9 января 1947 года в городе Трускавец Львовской области (Украина). Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище и Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Служил командиром взвода и роты, офицером оперативного отдела штаба армии в Белорусском военном округе. В 1974-1979 годах работал старшим офицером оперативного отдела штаба армии в Группе советских войск в Германии. В 1979-1982 годах служил в Ленинградском военном округе в оперативном отделе штаба армии, а затем в оперативном управления штаба округа. Проходил службу в Главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил СССР.

После окончания в 1990 году Военной академии Генштаба продолжил службу в Главном оперативном управлении Генштаба. В 1993-1995 годах был начальником штаба - первым заместителем командующего Группой российских войск в Закавказье. С 1995 года работал начальником управления, заместителем начальника Главного оперативного управления Генштаба. С 1997 года занимал должность начальника Главного оперативного управления Генштаба - первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил РФ.

В 2001 году назначен первым заместителем начальника Генштаба, а в 2004 году после отставки Квашнина возглавил Генштаб.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить