Турецкий писатель нанес "ущерб национальному самосознанию"

Сегодня Стамбуле проходил суд по делу известного турецкого писателя Орхана Памука, обвиняемого в “нанесении ущерба национальному самосознанию". Возле здания суда произошла драка: несколько представителей Европарламента пострадали. Слушания перенесены.

Местные националисты, требующие принятия серьезных мер в адрес писателя Орхана Памука, провели акцию у здания суда в Стамбуле. После того, как на улице появились представители Европарламента, завязалась потасовка, передает "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что представители Еврокомиссии и Европарламента следят за процессом, в частности, считают суд свидетельством ограничения свободы слова в Турции.

На открытую публикацию таких данных в Турции наложено табу. Если Памука признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщает «Рейтер».

Напомним, что против писателя было возбуждено уголовное дело за публичные высказывания об уничтожении миллиона армян в Османской империи в годы первой мировой войны, а также об уничтожении за последние десятилетия около 30 тысяч курдов.

Орхан Памук - писатель с мировой славой, лауреат международных литературных премий. Его книги переведены на многие языки мира. Самая известная из них - “Меня зовут красный” - переведена на 24 языка, включая русский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы