ООН поздравила Иракцев с выборами в парламент

Организация Объединенных Наций поздравила народ Ирака с прошедшими 15 декабря выборами в парламент. Генеральный секретарь Кофи Аннан заявил в пятницу, что "участие представителей всех иракских общин в этих исторических выборах является еще одним краеугольным камнем в процессе, направленном на построение демократии и достижение национального примирения".

Генсек ООН также отметил мужество иракцев и приветствовал их высокую явку на избирательные участки. Он подчеркнул, что выборы прошли в относительно спокойной обстановке.

Со своей стороны, Совет Безопасности ООН подтвердил свою поддержку "федеративного, демократического, плюралистического и единого Ирака, в котором в полном объеме соблюдаются права человека". Совет Безопасности ООН также призвал международное сообщество "продолжать и расширять помощь Ираку". "В то время как иракцы делают этот исторический шаг, важно, чтобы они ощущали поддержку мирового сообщества", - подчеркивается в заявлении председателя Совета Безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить