На президентских выборах в Боливии победил социалист Эво Моралес

По результаты опросов, проведенных у избирателей на выходе с участков для голосования Эво Моралес станет новым президентом Боливии. От набрал более 50% голосов, тогда как его за конкурента Хорхе Кирогу проголосовали только 31-34% избирателей.

Напомним, что накануне в Боливии состоялись парламентско-президентские выборы. Согласно законодательству, в случае, если партия какого-либо кандидата набирает на выборах более 50% голосов, ее выдвиженец автоматически становится президентом страны.

Всего, на президентское кресло претендовали восемь кандидатов. Наиболее заметной политической фигурой является социалист Эво Моралес, который случае своей победы на выборах обещал легализовать производство коки, из которой делают кокаин. Неофициальные результаты выборов разошлись с ожиданиями экспертов и политологов. Согласно опросам, проведенным накануне голосования, лидер партии "Движение к социализму" весьма незначительно опережал своего главного соперника - бывшего президента Хорхе Кирогу, который однако, уже признал свое поражение, передает «РБК».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить