Надувное озерцо: как выбрать детский бассейн

Иметь собственный бассейн для ребенка! Это ли не мечта многих семей, коротающих отпуск на своей подмосковной даче?

Счастливым обладателям водоема не придется больше, превозмогая знойный полдень с назойливыми комарами да мошками, полдня пешком с хныкающими от усталости детьми добираться до ближайшей речки с илистым дном и мутной водой. Достаточно будет всего лишь вывести ребятню из дома в сад и окунуть в освежающую влагу личного бассейна!

Порой желание порадовать малыша маленьким водяным оазисом бывает столь велико, что хочется сейчас же схватиться за лопату и выкопать бассейн самостоятельно. Но зачем вам лишняя головная боль? За бетонно-кафельным водоемом нужно ухаживать, да и стоит он немалых денег…

Побаловать своих детей возможностью поплавать и поплескаться можно и с помощью гораздо более легкого способа. И рыть яму для этого вовсе необязательно. Гораздо проще и дешевле приобрести небольшой, но, тем не менее, удобный для купания детский надувной бассейн!

Средства, вложенные в это недорогое приобретение, вряд ли будут выкинуты на ветер. Судите сами. Во-первых, такой бассейн легко перемещается, и вы всегда сможете его убрать, освободив при этом место на участке. Во-вторых, надувной водоем абсолютно безопасен вашего ребенка. В таком «искусственном прудике» можно спокойно плескаться, не опасаясь ни острых камней, ни подводных течений, и, что самое главное, не волноваться за качество собственноручно наливаемой туда отфильтрованной воды.

Да и научить малыша плавать в бассейне будет гораздо легче, чем на речке. А самое главное - пока отпрыск будет вовсю «захвачен» «водными процедурами», у вас появится масса свободного времени, возможность заняться собой и отдохнуть, наконец, от каверзных «выходок» чада!

Несомненными преимуществами маленьких водоемчиков можно также назвать надувной пол и надувные бортики. Благодаря надувному полу бассейн легко поставить на любую неровную или каменистую поверхность, а надувные бортики позволят детям сидеть на них, весело болтая в воде ногами. Минус только один. В таких бассейнах невозможно плавать, они предназначены исключительно для «принятия ванн».

Кстати, детских бассейнов сегодня продается великое множество, так что сориентироваться в предлагаемом видовом разнообразии и купить именно то, что нужно, бывает не так-то и просто.

Зная любовь малышей к ярким игрушкам, производители надувных «ванночек» пустили в ход всю свою фантазию. Поэтому бассейнов на прилавках магазинов – «выбирай - не хочу»: и с прозрачными боковыми частями, на которые нанесен рисунок из рыбок и крабов, и в виде медвежьей головы, и с разноцветными стенками-кольцами, напоминающими радугу, и с отдельной зоной для самых маленьких. В комплект к некоторым «прудикам» входят аксессуары. Например, надувной круг и мяч.

А еще больше ребятню порадуют собраться детских бассейнов - надувные игровые центры. Прежде всего, они интересны тем, что одновременно совмещают и бассейн и аквапарк (надувные горки). И потом, в комплект игрового центра входит масса игрушек: надувное кольцо для баскетбола, мячики, якоря, удочки и многие другие забавные дополнения с которыми будет весело превращаться в пиратов не только на воде, но и на суше.

Иногда в состав дополнительных деталей включают надувные игрушки с вмонтированным маленьким фонтанчиком. Это может быть гриб, животное или установка, при помощи которой можно играть в серсо. Словом, надувные игровые центры – это клад возможностей для детей, чтобы упускать их из виду.

Но прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте бассейна или игрового центра, следует обратить внимание на его эксплуатационные качества.

Например, нелишне будет осведомиться у продавца о наличии у интересующей вас модели клапана слива. Если клапана нет, ваш «приусадебный участок» очень быстро рискует превратиться в топкое болото. И, наконец, поинтересуйтесь дополнительными аксессуарами.

Например, подстилка для надувного бассейна позволит ему меньше пачкаться. К тому же она незаменима в тех случаях, когда бассейн ставится на неровную или жесткую поверхность.

Возможно, понадобится тент. Конечно, его сложно будет использовать в качестве палатки холодными ночами, но для укрытия бассейна от сухих листьев, веток и мошкары он точно пригодится. Сачки также лишат вас «удовольствия» от собственноручного вылавливания грязи и мусора из водоема. Не забудьте про насос!

Что ж, теперь можно плескаться и пускать кораблики с преогромным удовольствием!

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.