На Кубке мира курят трубку мира

Курение человечество давно превратило в искусство, создав для него аксессуары, ставшие произведениями искусства, и создав мифологему курения посредством внедрения в сознание масс литературно-художественного героя-мыслителя, не выпускающего из уголка рта трубку, а то и мундштук.

Жорж Санд запечатлелась в культуре не только романами, мужским умом и мужскою некрасотой, но и курением трубки. Шерлок Холмс, Мегрэ, Фрида Кало, золотой век с его пахитосками, серебряный век с длинными декадентскими мундштуками... Вся эта атрибутика возникала в культурно-временном срезе, когда курить, и жить вместе с тем, считалось особенно вредным...

Курение сигары и трубки — не только нанесение ущерба здоровью своему и окружающих, но еще и искусство. Хороший курильщик хорошего трубочного табака отличается от курильщика трех пачек "Беломора" в день настолько же, насколько алкоголик — от дегустатора изысканных вин.

Курение трубки — искусство, в котором игры со смертью случаются чаще, чем в других видах искусств... Тем не менее, желающих не только играть, но и выиграть и стать лучшим в мире курильщиком трубки в мире достаточно.

Россия со своим вечным табачным дефицитом только вступает на стезю культуры курения. В Санкт-Петербурге состоится второй открытый чемпионат Санкт-Петербурга по курению трубки.

В соревнованиях примут участие как независимые курильщики, так и целые команды. Каждому участнику предстоит как можно медленней выкурить три грамма табака. По регламенту соревнований, участникам будет дано пять минут на забивку табака и одна минута — на раскуривание трубки с помощью двух спичек. Призовой фонд соревнований составят табаки Samuel Gawith от интернет-магазина "Табачок.ру" и трубки датского мастера Эрика Нординга.

Подобные соревнования ежегодно проводятся под эгидой Международного комитета трубочных клубов (CIPC), в который входят национальные ассоциации двадцати стран со всего мира. Россия планирует вступить в ряды CIPC в ближайшее время. Российские соревнования курильщиков трубки стали регулярно проводиться с 2001 года. По сообщению руководства St.Petersburg Pipe Club, первый петербургский чемпионат по курению трубки состоялся 22 марта 2002 года. Тогда в нем приняли участие 34 человека. В сентябре того же года команда St.Petersburg Pipe Club впервые приняла участие в Чемпионате мира по курению трубки в Бельгии. Лучшее время российского участника — 50 минут 43 секунды — позволило занять лишь 190-е место. Для сравнения: чемпионом мира стал чешский курильщик с результатом 2 часа 49 минут 48 секунд.

В этом году, помимо петербургского чемпионата, в Северной столице планируется проведение международного соревнования по курению трубки "Кубок Петра — Peter the Great Cup". Его победители смогут принять участие в Кубке мира, который состоится осенью 2003 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *