Сегодня весь мир отмечает День покровителя Интернета

Сегодня в мире отмечается День святого Исидора Севильского, который считается покровителем Интернета.

Католический святой Исидор Севильский (560-636), известный своим благочестием и любовью к науке, написал один из самых ранних трудов по этимологии, первым познакомил Испанию с аристотелевским учением и всегда отличался своей любовью к различным нововведениям.

Прежде святой Исидор был покровителем учеников школ и вузов, в 1999 году он объявлен папой Иоанном Павлом II и покровителем Интернета и всех компьютерных пользователей. Дело в том, что его главный  труд - 20-томная "Этимология", стала, по существу, первой в мире энциклопедией. В ней не только объяснено происхождение и значение слов, но и содержится и весь научный свод знаний той эпохи. По мнению представителей католической церкви, сеть Интернет – это, прежде всего, свод накопленных в нашу эпоху знаний, именно поэтому создатель первой энциклопедии и выбран ее покровителем.

В "Молитве перед выходом в Интернет", появившейся на одном из католических сайтов, к святому Исидору обращаются как к заступнику тех добрых христиан, которые в данный момент находятся в он-лайн-режиме.