В Южной Корее запущена программа «Робот в каждый дом»

Правительство Южной Кореи приняло план по внедрению до 2015 года роботов с сетевым подключением в каждый дом. Последние разработки южнокорейских ученых в области роботостроения позволяют строить такие прогнозы.

Намерения властей в ближайшем будущем будут подкреплены серьёзными инвестициями. Министерство информации и связи Южной Кореи уже подключило к выполнению этой программы более 30 компаний и 1000 учёных различных университетов.

"Пока что мы на раннем этапе роботостроения, роботы сейчас для обывателя — не более, чем развлечение. Но мы уверены, что этот бизнес станет одной из основных отраслей промышленности в ближайшие годы", - сообщил президент компании Yujin Robots Шин Кьюнг-Чул.

Речь идёт о создании высокотехнологичного искусственного интеллекта, способного выполнять функции как дома, так и вне его. Он сможет, к примеру, выполнять работы по дому, заниматься обучением детей, общаться со своими хозяевами и выполнять их просьбы. Вне дома металлический слуга будет обеспечивать безопасность (у него нет оружия, но отправить фотографию с места инцидента он вполне способен), помогать клиентам на почте, работать поводырём для слепых и так далее. Об этом сообщает iXBT.com.

Напомним, что за 5 лет правительство этой страны реализовало свою программу по подключению всех домов к сети Интернет на 72%. Что ж, если в прошлом тяжело было бы поверить в возможность реализации очередной программы, то сейчас, после того как "южнокорейское экономическое чудо" удивило мир, остаётся лишь ждать обещанного.

Обсудить