Армения готова использовать опыт Сибири для развития своей экономики

В рамках года Армении в России в Москве состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Российской Федерации Армена Смбатяна с координатором общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Сибирскому федеральному округу Иваном Поляковым.

Как сообщают российские информагентства, на встрече обсуждались инструменты и механизмы гуманитарного взаимодействия между Сибирью и Арменией. По мнению участников встречи, одним из приоритетов в отношениях должно стать развитие торгово-экономического сотрудничества.

Во время встречи обсуждались национальные и территориальные особенности экономических отношений, культура корпоративного управления, принятая в России и в Армении а также общий социально-культурный уровень.

В общем, все то, что, по словам Армена Смбатяна, определяет конкретные шаги, которые «мы сегодня делаем на встречу друг другу, восстанавливая и развивая интеграционные связи».

Те управленческие тенденции, которые складываются на предприятиях Сибири, те культурные инновации, которыми славятся театры региона - во многом задают контекст социального и экономического развития России в целом. Отсюда и интерес предпринимателей, политиков и самой широкой общественности Армении к процессам, которые происходят сегодня в Сибири.

В свою очередь Иван Поляков отметил, что «мы одновременно заинтересованы и в распространении опыта сибиряков, и открыты для опыта, накопленного за время реформ в Республике Армения. Взаимный обмен, конструктивный диалог культур, как в материальной, так и в духовной сферах - единственный продуктивный механизм по упрочению связей между нашими странами».

В целом, по признанию Армена Смбатяна, в нынешнем году произошла активизация российско-армянских отношений во всех сферах. "Во время работы межпарламентской комиссии, - сказал он, - акцент был поставлен на гуманитарной сфере - наука, образование. Естественно, коснулись и экономики". Посол особо отмечает, что Россия всегда будет ближайшим партнером для Армении.

Обсудить