Треть России живёт в нищете

В пятницу комитет Совета Федерации по социальной политике пытался посчитать, сколько в России бедных. Официальная статистика в этом вопросе ориентируется на установленный правительством прожиточный минимум в 2137 рублей. Согласно данным Госкомстата сегодня за чертой бедности живут 23,3% россиян. Независимые исследования показывают более удручающие результаты. Согласно данным опроса фонда "Общественное мнение" менее 1 тысячи рублей в месяц на человека зарабатывают 27% россиян, а от 1 до 2 тысяч — 38%. То есть за чертой бедности находится 65% населения России.

По подсчетам экспертов, 35% населения России смело можно отнести к категории нищих, а 30% - к категории бедных. Зато 5% - к богатым и сверхбогатым.

Как пишет газета "Газета", "лицо бедности" постепенно меняется: если традиционно бедными в России являлись инвалиды, пенсионеры, многодетные и неполные семьи, то теперь появился особый класс — новые бедные. "Это люди, которые активно работают и тем не менее не могут себя обеспечить", — говорит Римма Калиниченко, координатор программ Международной организации труда (МОТ) в Москве.

Стоит ли доверять данным опроса ФОМ, или лучше прислушаться к официальной, правительственной точке зрения? Парадоксально, но факт: согласно аналогичным опросам ВЦИОМ-А, 80% россиян упорно причисляют себя к среднему классу, хотя большинство из них, по мнению сенаторов и фонда "Общественное Мнение", находятся за "порогом нищеты".

Также на эту тему: ДВЕ РОССИИ: БЛЕСК И НИЩЕТА РАССЛОЕНИЯ История "чёрного" нала Великие — но нищие

Обсудить