В Боснии поминают жертв Сребреницы

В Боснии-Герцеговине проходят траурные мероприятия по случаю трагедии, разыгравшейся 10 лет назад при взятии сербами мусульманского города Сребреница. В них участвует президент Сербии Борис Тадич.

По словам сербского президента, он прибыл в Сребреницу, "чтобы отдать дань памяти невинным жертвам преступлений, которые были совершены десять лет назад, и одновременно показать, как сегодня Сербия относится к подобного рода событиям", сообщает АР. Он осудил соплеменников, занмавшихся убийствами мусульман, и призвал разорвать заколдованный круг насилия.

Траурные мероприятия в Сребренице проводятся в связи с десятой годовщиной взятия сербами преимущественно мусульманского города Сребреница. Тогда с 11 по 17 июля 1995 года бойцами армии боснийских сербов под командованием генерала Радко Младича, по данным НАТО, было уничтожено около восьми тысяч мусульман. События в этом городе НАТО использовало как повод для начала бомбардировки позиций сербов.

В мероприятиях в Сребренице участвуют представители более 50 стран и междунарордных организаций. В то же время о фактах массового убийства сербов со стороны боснийских мусульман и хорватов представители Запада предпочитают не говорить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *