На деньги инвестфонда нашлись новые претенденты

На деньги инвестфонда, припасенные в бюджете будущего года, нашлись новые претенденты. Авиапромышленники, компания “Волга-Днепр” и завод “Авиастар” при поддержке Виктора Христенко пытаются восстановить производство большегрузных самолетов “Руслан” на $1,5 млрд. Их конкурент — Олег Дерипаска со своим проектом достройки Богучанской ГЭС, одобренным Владимиром Путиным.

Из бюджета-2006 на инвестфонд выделены 70 млрд руб. Кто и как будет отбирать инвестпроекты на эти средства, правительство еще не определило. Правительство обещает официально утвердить правила отбора до конца месяца. А тем временем Минпромэнерго обнаружило проект, на который можно потратить эти деньги. Это восстановление производства самолетов “Руслан” — единственного в мире самолета, способного перевозить грузы диаметром 6,5 м и весом 150 т. С 1992 г. на ульяновском “Авиастаре” собрали несколько штук, а в 2004 г. производство заглохло совсем.

Как стало известно газете “Ведомости”, включить проект в список претендентов на инвестфонд поручил своим подчиненным глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Об этом говорится в проекте протокольного решения недавнего совещания у министра. Авторы бизнес-плана и будущие заказчики самолета — украинский холдинг АНТК им. Антонова и российская авиакомпания “Волга-Днепр”.

Cколько на “Руслан” будет потрачено из инвестфонда, еще не решено, говорит замдиректора департамента ОПК Минпромэнерго Валерий Воскобойников. Но первым в очереди за деньгами инвестфонда стоит не “Руслан”, а проект Олега Дерипаски. Деньги из инвестфонда тот попросил на достройку инфраструктуры вокруг Богучанской ГЭС и нового алюминиевого завода — всего на $1,8 млрд. Две эти стройки должны привести к общему развитию района, поэтому и достойны финансироваться за счет инвестфонда. В августе Дерипаска заручился поддержкой Германа Грефа и Владимира Путина по своему инвестпроекту. Но Воскобойников отмечает, что и проект “Руслана” достоин инвестфонда, поскольку эти деньги “наукоемким технологиям нужны не меньше инфраструктурных проектов”.

Обсудить