Ф.Кастро: социалистическая система меня переживет

Президент Кубы Фидель Кастро выразил категорическое несогласие с теми, кто считает бесперспективной систему социалистического правления на острове. "Эти люди — идиоты. Социалистическая система меня переживет", — заявил кубинский лидер, выступая с речью по случаю дня рождения кубинского мальчика Элиана Гонсалеса, который несколько лет назад оказался в центре международного скандала.

Ф.Кастро охарактеризовал американское правительство как "чудовищное", заявив, что ему не удастся "задушить кубинский народ своими санкциями". При этом президент Кубы отметил, что он проводит четкое различие между правительством и народом США. "Никто не может винить людей за то, в какой системе они живут", — указал Ф.Кастро.

История с Элианом Гонсалесом обернулась в 1999 г. международным скандалом. В тот год он плыл вместе с матерью на корабле, который следовал из Кубы в США. Корабль затонул, и мальчик был единственным, кому удалось спастись. Его приютили родственники из Майами. Однако, оставшийся на Кубе отец ребенка потребовал вернуть ему сына. Сделать это удалось только путем судебного разбирательства.