1-2 ноября на Земле ожидаются сильнейшие магнитные бури

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1-2 ноября на Земле ожидаются сильные магнитные бури.

"По данным Гелиофизического центра Росгидромета, 31 октября была отмечена очень высокая солнечная активность: зарегистрированы пять вспышек, соответствующих самому большому классу в рентгеновском диапазоне", — говорится в пресс-релизе службы.

В течение нескольких дней активная область на западе солнечного лимба станет источником крупных вспышек на Солнце. При этом, по данным Росгидромета, радиационная обстановка остается невозмущенной, сообщает РИА "Новости".

"Приход к Земле высокоскоростного потока частиц от этих вспышек и начало магнитной бури прогнозируется на 1-2 ноября", — говорится в сообщении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Магнитные бури являются одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых нарушений не только у больных, но и практически здоровых людей.

Особенно опасны магнитные бури для людей, работа которых связана с длительными нервно-психическими напряжениями и высокой ответственностью.

В периоды магнитных бурь и резких колебаний геомагнитной обстановки учащаются случаи возникновения инфарктов миокарда и гипертонических кризов, увеличивается число случаев внезапной смерти. Одной из главных "мишеней" при воздействии геомагнитного поля Земли на организм человека является сердечно-сосудистая система.

Последние материалы