Алханов: группировка войск в Чечне будет сокращена

Обстановка в Чечне позволяет провести существенное сокращение группировки войск и передать функции по управлению контртеррористической операцией местным силовым структурам. Об этом заявил президент Чечни Алу Алханов.

«Речь, наверное, будет идти о тысячах человек», - сказал Алханов. Он добавил, что скорее речь даже будет идти о том, что оставить в республике только подразделения постоянной дислокации, сообщает «Интерфакс».

«С учетом того, что в республике достаточно эффективно работают и комендатура, и МВД, и ФСБ, я не вижу необходимости трех-четырех-ступенчатого дублирования одних и тех же функций", - заявил глава Чечни.

"Сегодня конкретно должен нести ответственность за оперативную и криминогенную обстановку комендант Чеченской республики, министр внутренних дел, начальник Управления ФСБ Чеченской республики. Это три основных должностных лица, которые должны решать вопросы, связанные с преступностью, правопорядком и борьбой с терроризмом", - сказал Алханов.

При этом он не исключил, что в республике останутся прикомандированные сотрудники федеральных силовых структур с функцией проверки деятельности республиканских ведомств. Он также отметил, что в Чечне на постоянной основе действуют 42-я дивизия Минобороны РФ и 46-я бригада Внутренних войск МВД РФ.

Обсудить