Газпром приравнял Украину к Западной и Восточной Европе

В 2006 году «Газпром» собирается использовать для расчетов с Украиной такую ценовую формулу, которая будет соответствовать формулам, по которым предприятие работает со странами Восточной и Западной Европы. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

По словам представителя «Газпрома», расчет по формуле дает прозрачный механизм ценообразования, который не зависит от инициатив или предложений сторон. Куприянов также сообщил, что средняя цена на газ для дальнего зарубежья в первом квартале следующего года превысит 250 долларов за 1 тысячу кубометров, передает Росбалт.

Напомним, что Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. Весной 2005 года «Газпром» предлагал цену в 160 долларов за тысячу кубометров газа, однако «с тех пор продвижений в переговорах не было», - заявил Куприянов.

Отметим, что сегодня в ходе переговоров об условиях поставок российского газа главы правительств России и Украины Михаил Фрадков и Юрий Ехануров не достигли договоренности.

Обсудить