Япончик требует полной реабилитации

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик, требует продолжения своего уголовного дела и полной реабилитации. Как сообщил его адвокат Юрий Ракитин, Иваньков не поддержал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности инкриминируемого ему преступления. Объясняя причины подачи этого ходатайства, Ракитин заявил, что как адвокат обязан использовать все возможности для защиты своего клиента, пишет газета "Коммерсант". В прокуратуре посчитали действия Иванькова плохой PR-акцией. По словам ее сотрудников, "Иваньков прекрасно понимает, что в ходатайстве ему будет отказано, и пытается хоть что-то выжать из этой ситуации". Следствие считает, что сразу после совершения преступления Япончик скрылся за границей, поэтому течение давности было приостановлено.

Между тем Иваньков дал интервью изданию "ГАЗЕТА. GZT.RU", ответив на некоторые вопросы, переданные ему в СИЗО "Матросская тишина" через адвоката. Япончик заявил, что средства массовой информации изуродовали всю его жизнь, и пообещал подать в суд на журналистов с требованием компенсации морального ущерба. Закончилось интервью тем, что Иваньков написал заявление начальнику "Матросской тишины" с просьбой оградить его от контактов с журналистами.

Иваньков был арестован в Нью-Йорке в июне 1995 года и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 миллиона долларов у российских эмигрантов. В июне 2004 года Генпрокуратура России направила в США запрос о выдаче Иванькова. 13 июля он был освобожден из американской тюрьмы и на следующий день экстрадирован в Россию.

В России Иванькову предъявлено обвинение в двойном убийстве. По данным следствия, Япончик вместе со своим подельником – ныне покойным криминальным авторитетом по кличке Слива – застрелил двоих граждан Турции в московском ресторане "Фидан" в феврале 1992 года.

По материалам российских СМИ

Обсудить