Рамзан Кадыров отметил Курбан-байрам на широкую ногу

Сегодня все правоверные мусульмане мира отмечают свой главный праздник - день Жертвоприношения. В арабских странах он известен как Ид аль-Адха, а тюркские народы называют его Курбан-байрам.

По случаю праздника глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин совершил праздничный намаз в московской Соборной мечети. В Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Татарии и Башкирии объявлен выходной день. Российских мусульман поздравил Владимир Путин.

В Чечне исполняющий обязанности премьер-министра республики Рамзан Кадыров принёс в жертву шесть верблюдов и более 300 овец, сообщает АПН.

Жертвоприношение совершается в память о том, как пророк Ибрагим (Авраам) собирался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила, чтобы доказать преданность Богу. Однако Бог остановил занесённую над Исмаилом руку и послал Ибрагиму белого барана, которого тот и принёс в жертву.

Принесение в жертву на Курбан-байрам барана и быка – обязанность каждого мусульманина. Две трети мяса жертвы следует раздать неимущим, остальное отправляется на праздничный стол. Кроме того, в дни Курбан-байрама мусульмане одеваются в праздничную одежду, ходят в гости и поминают усопших родственников.

Курбан-байрам венчает хадж - паломничество в Мекку и Медину, где жил и проповедовал пророк Мухаммед.