Игры с черепом Моцарта

На днях по австрийскому телевидению прошло сообщение о результатах исследования ДНК черепа Вольфганга Амадея Моцарта, который принадлежит австрийскому Фонду Моцарта. Результаты были получены еще в сентябре прошлого года, но до настоящего времени не разглашались.

Ученые утверждают, что ДНК черепа, который якобы принадлежат Моцарту, отличается от ДНК двух родственников композитора. Может быть, череп либо не принадлежит композитору, либо оба «родственника», образцы ДНК которых получены из семейного склепа Моцарта, расположенного на кладбище Cвятого Себастьяна (Sankt Sebastian) в Зальцбурге, на самом деле не имеют никакого отношения к этой семье. Образцы ДНК, содержащиеся в останках двух предполагаемых родственников, сильно отличаются друг от друга. В конце минувшего года специалисты университета судебной медицины города Инсбрук (Pathologische Institut der Universität Innsbruck) получили разрешение на эксгумацию останков родственников Моцарта. Из семейного склепа были извлечены девять останков, среди них отца композитора Леопольда и его жены Констанции.

Ученые исследовали два женских скелета, которые предположительно принадлежали 16-летней кузине композитора Жаннет и его бабушке по материнской линии Эфрозине Пертл (Euphrosina Pertl). «Нам нужно было исследовать митохондриальную ДНК, которая передается по женской линии, – рассказывает австрийский патологоанатом Вальтер Парсон (Walther Parson). - У нас были два скелета, чьи кости находятся в отличном состоянии. Мы взяли ДНК из костной ткани бедра». Результат удивил исследователей.

- ДНК кузины и бабушки Моцарта не совпадают ни между собой, ни с ДНК, взятыми из черепа, - прокомментировал ведущий австрийского телеканала ORF Франц Грабнер (Franz Grabner). – Вопрос о том, кому этот череп принадлежит, - остается открытым.

Композитор был похоронен в 1791 г. на венском кладбище в безымянной могиле в возрасте 35 лет. Его останки бесследно исчезли, но в 1801 г. могильщик Йозеф Ротмайер (Joseph Rothmayer) при перезахоронении выкопал череп, у которого отсутствовала нижняя челюсть и несколько передних зубов. Свою находку он подарил граверу на меди Якобу Хиртлу (Jacob Hyrtl). Несколько десятилетий о черепе не было ничего известно. В 1902 году потомки Моцарта передали его в дар Фонду Моцарта (Stiftung Mozarteum) в Зальцбурге.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить