Украина переживает глубокий политический кризис: комментарии

Последние решения Верховной Рады подтверждают наличие глубоких политических катаклизмов на Украине. Причем отставка кабмина во главе с премьер-министром Ехануровым доказывает несостоятельность и президентской власти.

"Главная причина отставки - его общая некомпетентность и коррумпированность, и газовый кризис выявил это самым наглядным образом. Правительство и лично Ющенко несут полную ответственность за провальное соглашение по поставкам газа, которое во многом стало следствием антироссийской политики Ющенко и его окружения", - прокомментировал в интервью "ПРАВДЕ.Ру" директор Центра политических исследований Сергей Марков.

Глубинные причины решений об отставках состоят в полном несоответствии политической линии команды президента Украины с позициями других политических госструктур. "Команда Ющенко попыталась сколотить в парламенте своё антироссийское большинство, но попытка явно провалилась. Недовольны правительством оказались все - Партия регионов, коммунисты, Тимошенко и даже Литвин, который поначалу был против отставки", - отметил аналитик.

Как отметил Марков, в предстоящей беседе президентов России и Украины по газовому вопросу "встаёт вопрос: а контролирует ли он страну? Ведь Рада сделала явную попытку взять власть в свои руки".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить