Белковский предложил новый план решения конфликта в Приднестровье

Директор московского Института национальной стратегии Станислав Белковский предложил новый план решения конфликта в Приднестровье, сообщает в пятницу газета "Время новостей". По плану Белковского, озвученному им в Одессе семинаре "Гипотеза: Приднестровье в обмен на Бессарабию", необходимо отказаться от насильственного объединения Приднестровья и Республики Молдова, дать возможность самоопределения Приднестровью, а Молдавию объединить с Румынией.

Как сообщает газета, этот план, хоть и в достаточной степени сенсационен, новинкой не является. О подобном решении приднестровской проблемы говорили еще в апреле, на "круглом столе" по Приднестровью в Одессе. В основе плана — тезис о том, что Республика Молдова не является жизнеспособным государством, поскольку она всегда была частью чего-то: России, Румынии, СССР, причем республика всегда была ориентирована на зарубежье, поэтому лучшим выходом для Молдавии будет присоединение к Румынии.

Для Приднестровской Молдавской Республики, за 14 лет самостоятельного существования вполне, по мнению разработчиков нового плана, достигшей экономической состоятельности, заготовлена совсем другая роль — она должна получить право на самоопределение. Дополнительным аргументом такого решения проблемы Белковский и его коллеги считают тот факт, что Молдавия и Приднестровье практически не имеют никаких исторических связей, тем более, что конфликт 1992 года только усугубил различия.

Однако румынскую сторону вовсе не обрадовало предложение об объединении с Республикой Молдовой — по мнению румынского академика Бэлэческу Столнича, Россия в лице Белковского хочет сделать из Приднестровья новый Калининград, военную площадку в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить