Россйских и украинских заложников отпустили так же неожиданно, как и захватили

В Ираке отпущены трое российских и пятеро украинских заложников, сообщает "Утро.Ру".

Факт освобождения заложников подтвердили РИА "Новости" в офисе российской компании "Интерэнергосервис" в Багдаде и в Минпромэнерго РФ.

По словам представителя компании "Интерэнергосервис", с российскими гражданами похитители обращались хорошо. По словам представителя компании, заложников отпустили после того, как узнали что они российские граждане. "Беседа шла через переводчика", — сказали в компании. Извинившись, похитители отпустили заложников. Их посадили в такси и отправили домой, сообщил сотрудник компании.

"Сейчас люди находятся в офисе "Интерэнергосервиса" в Багдаде, чувствуют себя хорошо. Они даже не успели испугаться. Кто их брал (в заложники) — не известно", — сообщил источник в Минпромэнерго.

Судьба захваченного вместе с ними иракца-охранника пока не известна, рассказали в представительстве компании.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко подтвердил факт похищения накануне в Багдаде восьми служащих компании "Интерэнергосервис", имеющей несколько контрактов с министерством энергетики новой иракской администрации на восстановление ТЭЦ в Багдаде и других частях страны. Среди них трое россиян — Сергей Коноплев, Игорь Фролов и Илья Чернышев и пять граждан Украины.

Девять наладчиков компании "Интерэнергосервис", работающих на ТЭЦ "Южный Багдад-Дора" захватили вооруженные люди в масках. Инцидент произошел в понедельник вечером около 19:00, когда рабочий день уже был закончен. В момент нападения специалисты стояли во дворе своего дома, который арендуется под жилье — на територии детского сада в багдадском районе Дора.

Неожиданно к ним подъехал автобус и высыпавшая из него группа вооруженных людей в масках, примерно 15-20 человек, окружила россиян, а затем затолкала их в автобус. Несколько боевиков проникли в дом и захватили девятого заложника. Он был увезен на легковом автомобиле следом. Узнав по дороге, что он гражданин России, боевики отпустили специалиста, сообщает NEWS.ru.

"Вечером 12 апреля в Багдаде группа вооруженных лиц ворвалась в дом, в котором проживают специалисты российской компании "Интерэнергосервис", захватила девять человек и увезла их в неизвестном направлении. По дороге один из захваченных был отпущен", — сказал представитель МИД РФ Борис Малахов.

"Сейчас этот человек находится в нашем багдадском офисе", — отметил сотрудник компании, сказав, однако, что в Москве пока нет информации о том, кто именно освобожден.

Согласно источникам в "Интерэнергосервисе", в момент нападения на двухэтажный жилой дом, где всего в последнее время проживали 23 специалиста-наладчика, работающих на трех различных объектах по восстановлению и реконструкции ТЭС в районе Багдада, находились 12 человек.

Источник в МИД РФ уточнил "Интерфаксу", что "похитители, национальность, политическая и религиозная принадлежность которых пока по-прежнему неизвестна, отпустили одного из заложников, который пожаловался им, что он пожилой человек, и у него четверо детей". При этом источник сослался на информацию из посольства РФ в Багдаде.

По этим данным, освобожденный сейчас находится на территории детского сада в багдадском районе Дора, где и произошло похищение. Источник отметил, что на территории детсада проживают несколько десятков служащих "Интерэнергосервиса", которые восстанавливают электростанцию в Доре.

Как отметили в МИД Росси, этот район неспокойный, именно оттуда неизвестные обстреливали столичные районы, где базируются войска коалиции.

Обсудить