Атомную подлодку класса «Виктор» распилят на средства Канады

Представители Канады и северодвинской (Архангельская область) верфи “Звездочка” подписали третью так называемую исполнительную договоренность на утилизацию атомных подводных лодок класса “Victor” (проект 671).

Срок ее действия - с 1 апреля 2006 года по 30 сентября 2007-го. В этот приезд заокеанские гости знакомились с ходом работ по второй договоренности. Результатом работы стали принятые платежные этапы на перспективу, сообщает “ЭкоСевер” со ссылкой на газету "Корабельная сторона". В связи с этим стоит напомнить, что ягринские корабелы на своих стапелях уже полностью утилизировали четыре АПЛ класса “Victor”.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. Особой темой разговора стал вопрос транспортировки в Северодвинск еще нескольких АПЛ, подлежащих утилизации. Сейчас эти корабли выведены из состава российского ВМФ и находятся в отстое на базах Заполярья. С началом летней навигации их предстоит прибуксировать на остров Ягры в Северодвинск, где находится предприятие “Звездочка”.

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить