Летние раздумья: Пришло ли время отдыхать в России?

Турбизнес в России растет. Пока, к сожалению, лишь количественно — о качестве внутрироссийского отдыха говорить можно, но осторожно. Хотя скачок может произойти уже в этом году — наше государство с долей умиления и удивления вдруг глянуло на туриндустрию: "Надо же, мы палец о палец не ударили, а за счет только местной инициативы как она у нас изменилась!".
Первая ласточка — из разряда чиновно-политических — Международную выставку "Путешествия и туризм", прошедшую в конце марта в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве, открывал председатель Госдумы Борис Грызлов. Там и прежде бывали госчины России, послы и торгпреды из Европы, Азии и Америки. Но чтоб четвертый человек в стране, да с искренним интересом — такое впервые. Выставка, между тем, одна из крупнейших в Европе — 110 стран, 2700 фирм, тысячи туроператоров России и всего мира. И главное — солидные экспозиции, предлагающие посетить Дальний Восток, Восточную и Западную Сибирь, Урал, российский Север, курорты юга России и самобытные места Центрального региона.
Одна беда — широко поведать народу об итогах форума его организаторы не смогли. В одиннадцатый раз проводили, и в 11-й раз — не смогли. Тем временем курортный сезон не за горами и гражданам все интереснее знать, что там, "за горами" новенького.
Интересно и отношение к развитию внутрироссийского туризма со стороны государства. Или правительственные ведомства России, носящие звание туристических, навеки влезли в шкуру захребетников местных властей и частных предпринимателей? На "курортные" вопросы согласился ответить заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий БАРЗЫКИН. Благо, в Краснодарском крае знают его люди с хорошей, деловой стороны — в качестве вице-губернатора Кубани он многое сделал для развития инфраструктуры туризма.

- Юрий Александрович, когда начинается летний сезон на Азово-Черноморском побережье России?
- Формально — 30 мая в Туапсе, 5 июня — в Анапе, 6 июня — в Геленджике и 13 июня — в Ейске. Но реальнее сегодня говорить о весенне-осеннем сезоне, так как климатические условия позволяют отдыхать на морских курортах Кубани с мая по октябрь включительно.
Стало традицией открывать курортный сезон 1-9 мая в Сочи. С недавних пор желание людей провести первую декаду мая на море используют Геленджик и Анапа. В этой связи мы организуем дополнительные чартеры, в прошлом году смогли порядка 50 тысяч человек вывезти. Такое начало дает отличный разгон всему сезону.

- Парад кораблей в Новороссийске не забыли?
- Морской праздник в Новороссийске — событийное мероприятие. Важнее, чтобы человек отдохнул у нас хотя бы недельку, а зрелищными, эмоциональными событиями богат весь сезон. Например, в Абинске 9-11 мая состоится фестиваль воздухоплавания "Кубанская Ривьера". Давно популярны кинофорумы — анапский "Киношок" и сочинский "Кинотавр", карнавал в Геленджике, фестиваль джазовой музыки в Анапе. В августе в Апшеронском районе пройдет фестиваль бардовской песни, а в Темрюкском — байк-шоу "Тамань-2004" и ярмарка виноделия "Таманская лоза". В сентябре в Горячем Ключе состоится экстрим-фестиваль...

- У руководителей края нет обиды на центр за отсутствие помощи в развитии туризма?
- Краснодарскому краю грех жаловаться на невнимание центра. Кубань и на международных выставках нередко была представлена за счет федерального бюджета, и в экстремальных ситуациях краю помощь оказывали. К тому же и дороги у нас лучше, чем где бы то ни было в России, и инфраструктура регулярно улучшается... Да что ж мы все о Кубани-то? Меня и так коллеги ругают, мол, ты теперь за всю Россию бороться должен.

- Да, Кубань и без центра — богатейший край. А вот в Архангельской губернии даже федеральная трасса расхристанная. В Угличе, в Костроме чуть в сторону от туртропы отойдешь — нищета непролазная. А в Суздале, наоборот — бабульки за ночевку в халупе без воды и туалета по сто долларов берут. Неоднозначно развивается туризм и в Сибири, и на Урале. Вроде бы проблемы регионов, но большая часть из них — дотационные области, им не до какого-то там туризма.
- Согласен, туризм — это локомотив для социально-экономического развития территорий. Не только пользу от строительства здравниц учитывать надо. Через развитие транспорта, дорог, инфраструктуры — того, что необходимо туриндустрии, развивается весь хозяйственный комплекс. И не случайно сегодня туризм переведен из социальной сферы в экономический раздел общей госпрограммы.

- Отчего же прежде ни Госдуму, ни правительствоне волновало право народа на человеческий отдых?
- Вы, конечно, вольны давать свои характеристики, но я бы так резко не судил. Госдумой прошлого созыва были разработаны три законопроекта, основной из которых — "О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации". К сожалению, он получил отрицательное заключение правительства. Нами, нынешним составом Госдумы в июне должны быть приняты поправки к действующему Закону "Об основах туристской деятельности РФ", которые бы отразили предложенные правительством РФ изменения, связанные с отменой лицензирования в сфере туризма. Таким образом и будут расставлены важнейшие акценты в этой сфере.
Кроме того, ранее была принята Программа по развитию туризма до 2005 года. Другое дело, что ее практически свернули и не профинансировали. Мы сейчас намерены ею заняться, реанимировать, дополнить в свете новых реалий и прежде всего — решить вопросы с ее финансированием. Однако выполнить эту задачу можно только в условиях совместной работы с правительством.

- И кто там главным будет, Греф или Фетисов?
- Департамент туризма сегодня перешел в Агентство, возглавляемое Вячеславом Александровичем Фетисовым.

- Так он и прежде на туристическом поприще не шибко колотился, а нынче и вовсе про него забудет!
- Почему?!

- Обидели человека: был министром, а стал агентом.
- По этой логике, много кого обидели: экс-министров, экс-замов — в общей сложности три сотни человек.

- Но ни один из них не был олимпийским чемпионом и зарплату в НХЛ не терял из-за должности министра.
- Ничего, в ранге руководителя Агентства у него не многим меньше полномочий, чем прежде. К тому же туризм — дело комплексное. Это и визовый режим. Значит нужна работа с МИДом. Это и социально-экономические программы. Значит много дел предстоит ведомству Германа Оскаровича Грефа — Минэкономразвитию, включая выделение средств на федерально-целевые программы. К нему же относится и работа по земельным программам, по имуществу. Кроме того, существуют природоохранные мероприятия...

- За громадьем работы интересы среднего класса наше государство когда-нибудь учтет, хотя бы в туризме? А то нынче цена курсовок на ничтожного качества турбазы юга России равна 60-80 рублям в сутки, а за суточное проживание в сереньких домах отдыха надо выложить от 800 рублей и выше.
- Да, есть такая ситуация. Но сейчас, знаю это из практики своей работы, востребован либо очень дешевый отдых, либо отдых по классу люкс. Сегодня, получается, средний класс зарабатывает деньги — ему некогда отдыхать. И рынок откликается соответственно. Хотя существуют пансионаты, суточное пребывание в которых составляет 300-500 рублей. Но уровень комфорта там оставляет желать много лучшего.

- Отчего ж тогда в частном секторе южных курортов можно снять прекрасные номера с туалетом и ванной, за небольшую дополнительную плату — с питанием, с экскурсионной программой и даже — с лечением в санаториях, хотя и по ценам санаториев (впрочем, они все равно в два раза дешевле аналогичных московских услуг), всего за 200-500 рублей в сутки?
- Согласен, ценовая политика частного сектора — от 300 до 800 рублей в сутки в обычных коттеджах и до 2000 рублей — в фешенебельных частных гостиницах. Лучше всего эти услуги развиты в Анапе, и стоят там на сотню рублей дешевле, чем в иных местах Причерноморья. Там же проживает и лучший частный предприниматель Кубани Геннадий Логинов — в прошлом году впервые в рамках краевого конкурса была введена такая номинация. Я сам бывал в доме Геннадия Ипатьевича и могу свидетельствовать — все сделано там на очень высоком уровне. Логинов же стал и инициатором создания Ассоциации частного сектора Анапы, возглавив это объединение. Входящие туда предприниматели проводят добровольную сертификацию своего жилья и услуг, сотрудничают с юридическими лицами — санаториями, пансионатами, обеспечивая своих клиентов и лечебными, оздоровительными процедурами.

- Выходит, благодаря инициативе как раз среднего класса, не все так дорого?
- Разумеется, личная предприимчивость играет существенную роль. Но нельзя не учитывать и того, что частники платят меньшие суммы за коммунальные услуги. К тому же развитие частного сектора пока происходит за счет пробелов в налогообложении. Своеобразная такая зона экономического стимулирования частного бизнеса.

- И Госдума намерена увеличить налоги, чтобы частникам бизнес медом не казался, а отдыхающим курорты — райским садом?
- Мы против того, чтобы налогами задавить инициативу, создать препоны малому и среднему бизнесу. Больше того, пригласили частных предпринимателей участвовать в работе экспертного совета при нашем Комитете. Но ситуация со сдачей частного жилья очень неоднозначна.

- Да, готовясь к интервью, я видел цифры по части сбора налогов в вашем прошлогоднем докладе на заседании краевой администрации. Впечатляют.
- Могу назвать цифры за сезон 2003 года. На курортах Кубани побывали 6,1 миллиона человек. Из них по путевкам в санатории и пансионаты — 2,4 млн, без путевок — 3,7 млн. А налоговых поступлений от юридических лиц — 90% и только 10% - от частных предпринимателей. На самом деле, поступлений от частников еще меньше, но следует учесть корректность счета — индивидуалы, как правило, не берут за питание, за лечение и так далее.

- Не проще ли государственным мужам подумать о схеме скидок на турпутевки?
- Такой подход уже получил развитие. На Кубани удалось заметно снизить стоимость турпакета в целом, если курортники используют весь спектр услуг санатория. Благодаря нашим связям с перевозчиками (Аэрофлотом, МПС и так далее), чуть дешевле обходятся им билеты на поезда и самолеты. По сути, бесплатны трансферы — доставка отдыхающих от вокзала до пансионата.

- Пару лет назад аккурат в канун курортного сезона взвинтили цены железнодорожники. Это был их скромный "подарок" любителям дешевого отдыха?
- Помню такую беду. Но чуть позже в МПС разработали систему индексации проезда в разное время года — люди могут сэкономить деньги, выбрав сезон подешевле. На майские праздники, например, ездить дешевле.

- Делят ли на самой Кубани курорты по категориям? Скажем, Ейск — для бедных, Анапа — для семейных, Геленджик — для молодежи, Сочи — для богатых?
- Так было. Сегодня эти грани начинают стираться. Разумеется, флагман — Сочи, как без флагмана! Меня даже в Денвере спрашивали, как там у нас в Сочи? Так вот там сейчас все делается по лучшим мировым стандартам. Уже сегодня Сочи — крупнейший европейский курорт, рассчитанный на все категории отдыхающих. Причем не только летний, но и зимний курорт.
В других городах тоже заботятся о создании атмосферы праздника. Не забывая и о сложившейся специфике. Так, в некогда исключительно детской, а чуть позже — семейной Анапе развлечений теперь много: на двух ближайших к морю улицах, идущих параллельно побережью, рестораны и кафе работают круглосуточно, на летней эстраде до утра не смолкает музыка. При этом — зелень, тишина и уют Высокого берега, западного микрорайона города. Классика образцового курорта — Пионерский проспект, северный луч Анапы. Стадион, два огромных комплекса аттракционов и роскошный аквапарк — в центре города. Но нельзя Анапу, природой предназначенную для санаторного лечения и семейного отдыха, развивать только по схеме развлекательного туризма. Надо учитывать ее особенности — это идеальное место, где даже в жару легко дышится. Плюс — уникальные методики лечения множества болезней, каких нет ни на одном курорте мира.

- Плюс, могу добавить — бросовые, по сравнению с западными, цены. Скажем, в прошлом году на два дня по делам службы я останавливался в санатории "ДиЛуч" вместе с миллионером. Узнав, что цена его номера — сто долларов, он глаза выпучил...
- Почему так дорого?! Там нет таких номеров!

- Выходит, есть. Это был роскошный номер. Такой, что миллионер, узнав его цену, долго не мог придти в себя и бесконечно повторял: "Боже, да за такой номер в Германии платят не менее трехсот евро!".
- Его там не подлечили?.. Напрасно — он удивился б еще больше и дешевизне цен, и высочайшему качеству. К вопросу, между прочим, о флагмане. "ДиЛуч" - лучший санаторий Кубани. И, заметьте, директор санатория Вера Стефановна Севрюкова одной из первых в крае стала работать с индивидуалами — курортники могут разместиться в дешевых частных коттеджах, а лечиться у ее высокопрофессиональных врачей, оснащенных к тому же мирового уровня медтехникой последнего поколения.

- Надо полагать, Анапа — не единственное место, где добротно лечат и на высоком уровне обслуживают?
- Разумеется! В Сочи, например, это санаторий имени Фрунзе. Если говорить глобальнее, о территориях, бурно развивается и Туапсинский район. Поселки Лермонтово, Ольгинку, Джубгу сегодня все чаще посещают иностранцы — там построены пансионаты и санатории, за качество обслуживания в которых краснеть не приходится.
По сочинскому пути идет Геленджик — с упором на интересы молодежи, хотя и здесь масса мест для уютного семейного отдыха. Скажем, в северной части Геленджика построен крупнейший в Европе аквапарк. А в Кабардинке, очаровательном предместье города — единственный пока на Кубани пятизвездный отель "Надежда". Обратите внимание, не в Сочи, а в Геленджике.

- Юрий Александрович, как вы думаете, сколько пройдет времени, прежде чем к власти в уютных курортных городках России придут такие власти, которые будут не только использовать природные блага, но и помогать охране экологии?
- Что вы имеете в виду?

- Всем, например, хороша Кабардинка. Воистину, город-карамелька! Но почему-то рядом с пляжем там — зловонная сточная канава... Прекрасна и Анапа. Но в летние месяцы речка Анапка перестает впадать в Черное море — пересыхают последние 20 метров ее устья. А главное, вдоль всего 11-километрового песчаного побережья моря там собирается 15-метровой ширины слой тины — не войти, не выйти из моря! Но глава администрации и его помощники упорно вещают о полезности этой слизи...
-... Тина и вправду полезна. Есть фотографии...

-... Наслышан. Но видел, как простаивает техника, призванная ее убирать, — у водителей и механиков "окна трезвости" возникают лишь между 13 и 16 часами. И в пяти метрах от загорающих на пляже начинают грохотать трактора. Застревают в песке — грохочут еще громче. Кстати, тоже есть фотографии.
- Эти вопросы из центра не урегулируешь. В прошлом году была принята специальная программа по развитию курортно-туристического комплекса Краснодарского края. Выделено порядка 300 миллионов рублей. Повторюсь, в ближайшее время и на федеральном уровне будем решать эти вопросы. Однако больше требовательности и инициативы надо проявлять и жителям городов — они же кровно заинтересованы в притоке туристов! Будут больше спрашивать с тех, кого избрали, — будет меньше тины...
Хотя вопрос с тиной — больной вопрос. Строим дамбы, закупаем специальные уборочные катера. Но и эти средства сами по себе в полной мере не помогут — нарушена экология моря в целом. Нарушено течение вод.

- В последнее время все больше теплых отзывов приходит от тех, кто отдыхает на Азовском море. Там и с тиной вопросов нет, и отдых дешевле.
- Да, цены много демократичнее, чем на черноморских курортах. К тому же уникальность Азовского побережья трудно переоценить. Чистое, ласковое море. Тишина, покой. Целебные грязевые вулканы. Роскошная рыбалка. Плюс — огромный этнокультурный слой, шутка ли — там истоки христианства...
Правда, и Ейск, и Темрюкский район не могут пока похвастать комфортом всех своих пансионатов. Регион лишь сейчас получает развитие, как зона массового отдыха. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло... Помните, в 2002 году неподалеку от тех мест прошла страшная стихия? И мы попытались разместить пострадавших от бедствия людей на базах отдыха в Ейском районе. Но оказалось, что свободных мест там нет даже в частных домиках — все было заполнено до предела туристами! Это и послужило своеобразным стимулом развития Азовской курортной зоны.

- Слышал, вы любите отдыхать в Апшеронском районе. Там же раньше нефть добывали...
- Насчет отдыхать, громко сказано. Совмещаю приятное с деловым. Дело в том, что Апшеронский район — это будущее туристической индустрии Краснодарского края. Но пока там только природные заповедники — реликтовые леса, пещеры, две тысячи пещер!, лечебные источники, дивное по красоте Гуамское ущелье... В прошлом году я возглавил группу из 17 человек, включая представителей администрации района. Стартовав с Лагонакского плато, мы перевалили через Кавказский хребет и по "третьему всесоюзному маршруту" спустились к морю, на Дагомыс. Новое — это хорошо забытое старое, раньше этой "тропой здоровья" школьники ходили.

- Тропка, по моим подсчетам, километров тридцать.
- 56 километров. Очень полезно и фантастически красиво. Клянусь, Швейцария может отдыхать.

- Выходит, тоже надо развивать...
- Знаете, сейчас официально считается, что в России 9 курортных регионов. Я убежден, что их намного больше. И все нужно развивать. Для того хотя бы, чтобы люди лишний раз не тратились на пятичасовые перелеты из конца в конец страны, а комфортно отдыхали поближе к дому. Потенциально, Россия — крупнейшая туристическая держава мира. Столь многоликой природы нет нигде в мире. Ни одна страна не имеет такого количества культурных, археологических и исторических памятников. О богатстве и многообразии этнокультур и говорить нечего. Мы сами порой недооцениваем наши богатства. А иностранцы с удовольствием едут в Россию. В Поволжье — немцы. В Краснодарском крае охотятся итальянцы. Под Архангельском рыбачат французы. Дальневосточные травы собирают китайцы. На Байкал едут австралийцы и жители Новой Зеландии...

- Российские курорты — иностранцам?
- Далеко не в том, конечно, вопрос, как нам принимать иностранцев, хотя некоторые вещи их потрясают. Так, стоимость мотеля в России — от 70 до 90 долларов — астрономическая цена для стран с развитым туризмом, где мотели — дешевые придорожные гостиницы, по сути.
Вопрос в нас самих, в заботе о наших людях. Сейчас, когда Фонд социального страхования свернул свои программы, редко кто-то кому-то курортные и лечебные затраты облегчает. На свои кровные, а не на социально-государственные или профсоюзные деньги люди в основном приезжают на отдых. И требуют, чтобы за эти большие деньги их подобающе обслуживали. При этом многие россияне побывали за рубежом и знают, что и сколько стоить должно. А у нас на местах порой не только завышают цены, но и требуют оплаты тех услуг, которых не предоставляют.

- Полагаете, системе социального страхования не суждено возродиться?
- Месяц назад прошло совещание нашего Комитета с Торгово-промышленной палатой — обсуждали вопросы социального туризма. В частности, его развития через систему отпускных чеков на предприятиях — это могло бы стать современной формой социальной помощи. В целом, договорились.

- То есть комплексное решение всего спектра проблем российского туризма все же возможно в обозримой перспективе?
- Конечно! Все у нас будет в порядке с туризмом! Только нельзя к нему относится, как к обособленной отрасли. Задачи должны решать многие министерства. И у депутатов Госдумы есть здесь ясная цель — разработать законы, которые сочетали бы весь комплекс интересов.

Алексей ПЕРФИЛЬЕВ,
Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *