На фоне скандала объявят лауреата Нобелевской премии по литературе

Сегодня в Стокгольме с опозданием на неделю будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год. Обладатели премий в других областях уже названы.

Номинация по литературе неоднократно вызывала бурную полемику. А в этом году за 2 дня до объявления лауреата разразился скандал. Шведскую академию демонстративно покинул один из самых авторитетных и уважаемых шведских литературных критиков Кнут Анлунд.

Он заявил, что оставляет академию в знак протеста против ее решения о присуждении нобелевской награды 2004 года австрийской писательнице Эльфриде Елинек. «Такое решение, - объяснил авторитетный критик, - нанесло непоправимый ущерб ценности награды в обозримом будущем и создало конфузную ситуацию в отношении всеобщего видения литературы как искусства».

По мнению академика, ее творчество состоит из сплошных штампов и неприкрытой порнографии. Напомним, что у нас Эльфрида Елинек известна как автор романа «Пианистка», по которому был снят фильм, удостоенный Гран-при Каннского фестиваля в 2001 году.

Почему авторитетный критик решил покинуть академию в этом году, а не прошлом, нигде не упоминается. Возможно, его не устроили и номинанты этого года. Некоторые предполагают, что академик решил таким образом омрачить церемонию оглашения Нобелевского лауреата 2005 года.

Однако, как сообщил секретарь Шведской академии, на саму процедуру избрания лауреата отставка Кнута Анлунда не окажет влияния, «поскольку он не принимал участия в работе Нобелевского комитета с 1996 года».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить