Италия: однодневный бойкот торговцам

Десятки миллионов итальянцев, возмущенные значительным ростом цен в стране после перехода на евро, объявили однодневный бойкот торговцам. Во вторник крупнейшие супермаркеты практически пустовали: редкие покупатели заходили только за тем, чтобы купить самые необходимые товары, еду и питье, сообщает The Independent.

По данным четырех итальянских профсоюзов, организовавших акцию протеста, в ней приняли участие 26,5 млн человек, почти половина итальянских потребителей. Убытки итальянских торговых сетей составили, по предварительным оценкам, 300 млн евро.

В Италии инфляция по итогам 2002 года была самой высокой среди стран еврозоны. Цены выросли на 2,8%. Казалось бы, вовсе немного. Однако некоторые товары и услуги подорожали очень значительно. Например, почти на треть выросли железнодорожные билеты в поездах дальнего следования и цены на сдачу летних коттеджей, услуги почти подорожали на 26%, сигареты — на 14%, чашка кофе в Риме стоит на 20% дороже, а услуги парикмахера — на 12%.

За введение единой валюты европейцам пришлось расплачиваться временным снижением уровня жизни, а в Италии это обернулось еще и спадом экономики — рецессией. При переводе цен из лир в евро все продавцы округлили стоимость — разумеется, в сторону повышения.

Министр по делам торговли Антонио Марцано утверждает, что акции протеста, подобные нынешней, только вредят стране, усугубляя экономический спад. По его мнению, потребители должны протестовать против действий конкретных продавцов, взвинтивших цены, а не против всех.

Однако профсоюзные лидеры утверждают, что в свое время правительство ничего не сделало для того, чтобы проконтролировать рост цен, и теперь должно разбираться с растущей социальной напряженностью, а не указывать, как итальянцам надо выражать протест по этому поводу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить