Россия проспонсирует императора Бандераса

Впервые Россия выступит в качестве одного из создателей общеевропейского кинопроекта - фильма о римском императоре Адриане с Антонио Бандерасом в главной роли.

"Представителем российской стороны в международном проекте с бюджетом в 40 млн долларов с участием Италии, Германии, Англии и Франции стала петербургская киностудия "Hикола-фильм", - сообщил в понедельник руководитель студии Игорь Каленов.

"Hовизна ситуации в том, что это участие в производстве, а не приобретение прав кино-или телепроката, что делается в России давно и постоянно. Мы выходим на международный рынок как совладельцы серьезного культурного продукта мирового уровня", - считает Каленов.

В основе сюжета запланированной ленты лежит историческая драма, сценарий которой сделан по роману Маргарит Юсенар "Воспоминания Адриана". Антонио Бандерас сыграет императора, правившего Римом в 117-138 годах нашей эры. О бщий бюджет проекта составляет 40 млн долларов. Съемки фильма начнутся в мае 2005 года, в настоящее время заканчивается работа по выбору актеров, ведется строительство декораций древнего Рима в Тунисе. Мировая премьера состоится на Каннском кинофестивале 2006 года, а российская - в сентябре 2006 года.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить