Греф: рост инфляции выбивает правительство из колеи

Сегодня на докладе президенту Владимиру Путину министр экономики Герман Греф озвучил новый плановый показатель роста инфляции на 2005 год, который составит 11-11,5%. По его словам, это произойдет в том случае, если рост будет идти без изменений такими же темпами.

Глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что новый запланированный показатель несколько превысит утвержденные ранее параметры. А именно, в начале года министерством планировалось удержать инфляцию в рамках 8%, что ниже нового показателя на 3%.

Однако Греф подчеркнул, что за последнее полугодие темпы инфляции на одну десятую меньше, чем в прошлом году. К примеру, в октябре прирост цен составил 0,6%, а инфляция за 10 месяцев исчислялась 9,2%. С июня по октябрь инфляция была в два раза ниже, чем в прошлом году - 1,8% по сравнению с прошлым годом (3,8%), передает Интерфакс.

Напомним, что в обнародованном на прошлой неделе "Докладе об экономике России", подготовленном Всемирным банком, значение инфляции в РФ в 2005 году, по предварительным подсчетам, превысит 12%. Так что планы отечественных экономистов можно считать еще оптимистическими.