Западные наблюдатели не видят повода отменять итоги выборов в Азербайджане

Нарушения на парламентских выборах в Азербайджане были, но повода для непризнания их итогов нет.  Об этом заявили руководители миссий наблюдателей от ОБСЕ и Европарламента. 

По словам главы миссии наблюдателей от ОБСЕ Гирта Аренса, ОБСЕ «не намерена занимать позицию непризнания парламентских выборов, несмотря на зафиксированные нарушения». «Аннулирование итогов выборов в каком-либо округе не в рамках наших полномочий. Такое решение должно исходить со стороны властей» - сказал он.

Со своей стороны, руководитель миссии наблюдателей Европарламента Мари Ан Ислер Бегин сообщила, что у наблюдателей за парламентскими выборами в Азербайджане от Европарламента сложилось положительное мнение об их ходе.»Мы впервые наблюдаем за выборами в Азербайджане. В целом, у нас сложилось положительное впечатление от выборов, несмотря на поступившие сведения о нарушениях в предвыборный период. Особенно в связи с запретом митингов», - отметила она.

Ислер Бегин призвала ЦИК Азербайджана расследовать все нарушения. В то же время она подчеркнула, что на 87% участков выборы проходили нормально, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *