Раменское: "ДИНАМО" скрасило провальное выступление в играх с московскими клубами

Настоящим праздником закончился первый тур второго круга. В Раменском в матче между "Сатурном" и "Динамо" был забит всего лишь один мяч, но футбол еще раз доказал, что не одними голами он жив.

Сначала оба главных тренера несколько удивили выбранной тактикой. Особенно отличился в этом плане динамовец Виктор Прокопенко, фактически убрав правого хавбека. Так, привыкший к этой роли Чеснаускис был смещен в центр, и по правому флангу пришлось курсировать одному Менди. И сенегалец весь матч занимался этим без устали, успевая надежно играть в обороне и подключаться в атаку. Несколько раз он опасно навешивал в штрафную "Сатурна". В центре обороны в линию выстроились (справа налево) Танасиевич, Ганек и Батак. Последний действовал все-таки ближе к центру, в то время как Гришин отрабатывал за себя как за левого хава, так и за левого защитника.

Наставник "Сатурна" Виталий Шевченко с первых минут доверил место в составе бразильскому новичку Режису. Однако он занял место не в центре обороны, как ожидалось, а слева. В середине по традиции действовал Жедер, а справа Йович. Пару опорных полузащитников составили Горшков и Малай. Если первый пытался регулировать атаки, то последний был активно занят опекой Коромана.

Именно сербский плеймейкер москвичей уже в первой же атаке навесил с правого фланга и Булыкин мощно пробил головой, но чуть выше ворот. Игра пошла на встречных курсах, а ее бешеный темп сохранялся до самого финального свистка. Игроки "Сатурна", не успевая разыгрывать комбинации в центре поля (динамовцы буквально "висели" на Горшкове и Муратовиче), как можно быстрее старались навесить мяч в штрафную "Динамо". И в первой половине матча постоянно кто-то из раменчан ускользал из поля зрения защитников бело-голубых. Так, Горшков мог открывать счет ударом головой с линии вратарской. Мяч прошел выше. Спустя несколько минут полузащитник сборной Украины пытался пробить по центру из-за пределов штрафной по отскочившему мячу. Удар не получился, но Павлович успел подставить голову и Березовскому пришлось выбивать мяч на угловой.

В ответной атаке делать то же самое после удара головой пришлось уже Корнюхину. Менди навесил с края штрафной на Булыкина, тот уже, казалось, перекинул мяч через вратаря в "девятку", но голкипер кончиками пальцев сумел-таки не дать опуститься снаряду в сетку. Затем Гришин прострелил с левого фланга, мяч срикошетил и Корнюхин едва-едва успел помешать Корчагину добить его в ворота.

А вскоре динамовцы заработали пенальти. Булыкин выиграл позицию у Жедера в штрафной. Бразилец в таких случаях обычно обеими руками хватает форварда. Данный эпизод исключением не стал, и арбитр справедливо указал на точку. Короман пробил в Корнюхина, от которого мяч отлетел в штангу. И на добивании первым оказался динамовский плеймейкер.

До перерыва Базаев опасно бил из пределов гостевой штрафной по замысловатой траектории, но Березовский поймал мяч намертво.

Во втором тайме раменчане перехватили инициативу. С одной стороны, динамовцы стали действовать от обороны, но с другой – вновь произошел разрыв между центральными полузащитниками из-за того, что Короман чересчур увлекся игрой в атаке. Именно по этой причине Прокопенко заменил серба и ввел в игру менее мастеровитого, но более ответственного в обороне, по словам динамовского тренера, Балтиева. А когда Шевченко выпустил на поле форварда да Силву, любящего действовать из глубины, Прокопенко тут же выпустил еще одного центрального хавбека, Дятеля.

А между делом, "Динамо" могло пропустить достаточно глупый гол, и не один. Несколько неуклюжего на первый взгляд новичка Режиса три (!) раза динамовцы просто забыли в своей штрафной при стандартных положениях. Пару раз он бил головой практически без помех, а однажды едва не замкнул прострел на дальней штанге ногой.

После этого самый реальный момент забить из ничего создал Муратович. Он прошел по центру и пробил с левой ноги метров с 27-ми в перекладину. Порыв боснийца поддержали ударами со средней дистанции Быстров и Медведев. Березовский справился.

А в самой концовке Дятель не смог приложиться по мячу из пределов штрафной, а Булыкин дважды, правда при плотной опеке, не доработал хорошие эпизоды до опасных моментов.

Таким образом, динамовцы одержали потрясающую по красоте и важности победу, которая заметно скрасила их провальное выступление в играх с московскими клубами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор Прокопенко, главный тренер "Динамо"
Игра проходила по тому же сценарию, что и в Москве. На месте Виталия Викторовича мне тоже было бы обидно проиграть, ведь "Сатурн" полностью владел инициативой во втором тайме.

Виталий Шевченко, главный тренер "Сатурна-REN TV"
Мы достойно провели матч, но если не забивать, то и не выиграть. Еще хотелось бы отметить динамовскую оборону, один центральный защитник которой практически нейтрализовал все наши верховые подачи. Говоря о Режисе, мне он понравился.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе