Интернет губят ненужные вопросы

49 из 50 запросов, посылаемых на самые важные для функционирования интернета компьютеры, излишни, утверждают американские ученые. По их словам, большинство локальных компьютеров попросту не умеют эффективно взаимодействовать с внешним миром. Причина проста: "Иногда программное обеспечение создается без всякой мысли о том, какое влияние оно может оказать на глобальный интернет, где никто не следит за порядком", — рассказали авторы исследования из университета Калифорнии.

В "сердце" интернета находятся 13 корневых серверов. Десять из них расположены в США, еще по одному — в Великобритании, Швеции и Японии. Эти компьютеры хранят информацию о том, как найти адреса самого высокого уровня (например, .edu или .org). Теоретически запросы на них должны приходить очень редко. Локальные компьютеры (например, местные интернет-провайдеры) должны хранить большинство адресов, запрашиваемых через браузеры, посылая запросы, только если столкнутся с совершенно неизвестным адресом.

Отследив работу одного корневого сервера (в Калифорнии) за один день — 4 октября 2002 года — ученые обнаружили, что из полученных сервером 152 миллионов запросов 98% не должно было на него прийти. По всей вероятности, и с остальными 12 серверами обращались таким же образом, а ведь ненужный трафик замедляет реакцию на действительно стоящие запросы.

Почти три четверти неправильных запросов составили повторы — например, кто-то снова и снова запрашивал некий адрес, вместо того, чтобы запомнить его. Это может происходить, когда слишком суровые файрволлы отвергают входящие данные, которые они должны были бы принять. Причину такой ситуации исследователи видят в излишней эгоистичности пользователей интернета, желающих использовать его, но быть от него изолированными. Также корневые сервера буквально погрязают в запросах несуществующих доменных имен. 21 октября прошлого года атака на корневые сервера с такими запросами сделала на целый час 7 из них недоступными, а два сильно замедлили работу.


NTR.ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *