В Англии дали слово Басаеву. Правительство не при чем

Телеканал«Channel 4» в четверг вечером показал интервью террориста Шамиля Басаева. Этот материал был выпущен в эфир одним из крупнейших телеканалов Соединенного Королевства, несмотря на протест МИД России. «Лидер чеченских боевиков» - так представили Басаева журналисты, во время интервью сидел на фоне надписи, отражающей основной завет ислама «Нет бога кроме Аллаха, и пророка его Мухаммеда». На нем была черная футболка с надписью «Антитеррор» по-русски, в руках держал гранатомет. Вопросы Басаев зачитывал с монитора ноутбука, отвечая на них по-русски.

Напомним, что накануне МИД России крайне негативно высказался по поводу предстоящего показа интервью лидера чеченских сепаратистов.

По материалам РИА "Новости"

На слова российских дипломатов отреагировали в британском правительстве. По словам представителя МИД Великобритании, ее правительство Великобритании не имеет никакого отношения к решению британского телеканала Channel 4 показать интервью Шамиля Басаева, передает Полит.ру.

"Британское правительство решительно осуждает террористическую деятельность Басаева. Мы продемонстрировали наше осуждение, поддержав включение Басаева в список Контртеррористического комитета СБ ООН в соответствии с резолюцией СБ ООН номер 1267", - говорится в заявлении. Само решение о показе интервью принималось самим телеканалом, который не обязан согласовывать свои действия с правительством телеканал, отметил представитель британского МИДа.

По теме: сепаратизм

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить