В Госдуме скандал: депутаты против сохранения льгот РЖД

Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" независимый источник в ГосДуме, и без того напряженное пленарное заседание сопровождается бурными дебатами вокруг поправок в закон о льготах. На этот раз оспорить отмену льгот пытаются железнодорожники.

В настоящее время РЖД пользуется льготной 25-процентной ставкой платы за аренду земельных участков. Согласно Налоговому кодексу, с 2005г. аренда должна подняться до 100% от ставки налога на земли сельхозназначения. РЖД выступает за сохранение льготы, так как при ее отмене у компании возникнут дополнительные издержки. Для сокращения этих издержек у компании практически нет возможностей — она не имеет права повышать тарифы на перевозки.

По сведениям нашего источника, поправки в закон о сохранении льготы для РЖД одобрены Правительством и администрацией Президента. Напомним также, что заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков является председателем совета директоров ОАО "РЖД". Как утверждает источник, Жуков также настаивает на принятии поправки.

Однако ряд депутатов (в частности, Владислав Резник) выступил резко против этой инициативы. По их мнению, финансовое бремя РЖД и так снизилось после передачи социальных расходов муниципальным властям.

"ПРАВДА.Ру" будет следить за развитием событий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *