Top-30 величайших актеров современности по версии Empire

Британский журнал Empire опубликовал очередной рейтинг звезд первой величины. Напомним, ранее "Правда.Ру" познакомила своих читателей с рейтином Empire "100 самых сексуальных актрис и актеров". На этот раз сотрудники издания, проведя опрос среди 10 тыс. своих читателей, выяснили, кого те считают величайшим актером современности. Звания самого-самого удостоен Роберт де Ниро, создавший колоритный образ гангстера Лапши в культовом фильме "Однажды в Америке" и после этого сыгравший множество не менее ярких ролей.

Вслед за де Ниро следует еще один актер подобного амплуа – Аль Пачино, не раз сыгравший гангстеров. Третье место досталось Джеку Николсону, который зарекомендовал себя как очень талантливый актер в ленте "Пролетая над гнездом кукушки" и до сих пор не разочаровывает зрителей.

Отметим, что большая часть актеров, о которых вспомнили читатели Empire – американцы. В первую десятку попал лишь один британец – Энтони Хопкинс, а Шон Коннери попал лишь на 13-е место. Однако в Топ-30 британцев все же целых десять. Если подавляющее преимущество американцев над европейцами объяснить достаточно просто, то над тем, почему в рейтинге установился настоящий патриархат, непонятно.

В читательский рейтинг попал и великий Марлон Брандо, которого, увы, уже нет в живых. Однако когда опрос начинался, актер был еще жив – он скончался в июне этого года. А вот молодых звезд в рейтинге нет. Их считают талантливыми, привлекательными и сексуальными, но до мастерства мэтров новичкам, пусть даже очень успешным, пока далеко.

30 величайших актеров, живущих в наше время, по версии читателей Empire:

1. Роберт Де Ниро

2. Аль Пачино

3. Джек Николсон

4. Пол Ньюман

5. Марлон Брандо

6. Энтони Хопкинс

7. Морган Фриман

8. Дастин Хоффман

9. Клинт Иствуд

10. Сигурни Уивер

11. Джин Хэкмен

12. Харрисон Форд

13. Шон Коннери

14. Мерил Стрип

15. Ян Маккеллен

16. Кристофер Ли

17. Сидней Пуатье

18. Роберт Редфорд

19. Алан Рикман

20. Джуди Денч

21. Самуэль Джексон

22. Питер О'Тул

23. Билл Муррей

24. Альберт Финней

25. Вуди Аллен

26. Хелен Миррен

27. Кристофер Уолкен

28. Бен Кингслей

29. Лоурен Бэколл

30. Джон Харт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *