Чехи разгромили датчан и стали последними полуфиналистами ЕВРО-2004

Сборная Чехии вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу в Португалии после разгромной победы над командой Дании — 3:0 (0:0).

Таким образом, в полуфинале 1 июля сборная Чехии сыграет с командой Греции, которая сенсационно обыграла со счетом 1:0 пока еще действующих чемпионов Европы — французов, а хозяева ЕВРО-2004, португальцы, 30 июня встретятся с голландцами.

В первой половине игры зрители, собравшиеся на стадионе "Драгау" в Порто не увидели ни одного забитого мяча. В основном борьба проходила в середине поля, команды создавали мало опасных моментов. Оба четвертьфиналиста действовали осторожно, опасаясь первыми пропустить мяч.

У чехов на поле самым заметным игроком стал Павел Недвед, несколько раз пробивший по воротам Томаса Серенсена. У сборной Дании Йеспер Гронкьяр имел возможности принести успех своей команде.

Второй тайм чехи начали активно и вскоре добились успеха. На 49 минуте гол после подачи углового головой забил Ян Коллер. Датчане, разозлившиеся подобным ходом матча, бросились отыгрываться. Порой подопечные Мортена Ольсена, увлекаясь игрой в обороне, действовали в отборе грубо и часто фолили на нападающих сборной Чехии.

Команда Брюкнера, которая показала в матчах на групповой стадии, как она умеет играть на контратаках, воспользовалась брешами в обороне скандинавской команды и в течение 14 минут довела счет до разгромного — 3:0. Все надежды датчан продолжить борьбу на турнире похоронил Милан Барош, забивший подряд два гола на 63 и 65 минутах.

Главный арбитр матча россиянин Валентин Иванов зафиксировал 34 нарушения и показал шесть желтых карточек.