Он не стал просить пощады: иракские боевики казнили американского солдата. Ему было 20 лет

Вчера иракские боевики казнили еще одного заложника — гражданина США. Об этом сообщил катарский спутниковый канал Al Jaseera. Информацию об убийстве американца передало и телевидение Цинциннати, откуда был родом погибший, ссылаясь при этом на источник в военном ведомстве, который утверждал, что у Al Jaseera есть видеозапись с расстрелом заложника. Ответственность за расправу над заложником взяла на себя неизвестная ранее группировка "Сторонники священной войны с врагами Аллаха и пророка Мухаммеда".

20-летний американский военнослужащий Кевин Мопена был захвачен в плен 9 апреля вместе с группой бизнесменов из компании Kellogg, Brown and Root. Рядовой Кевин Мопин был одним из 8 американцев, исчезнувших в апреле после нападения на них из засады в районе Абу-Грейб. Тела четверых были обнаружены позже в яме неподалеку от места нападения. Одному из пленных — шоферу Томасу Хэмиллу из Миссисипи — удалось бежать.

На видеокадрах, показанных в эфире Al-Jazeera, изображен человек, сидящий на земле с завязанными глазами. Саму казнь телеканал не показал, однако сообщил, что американец был застрелен. В кадре был виден окровавленный Кевин, сидящий на земле.

Боевики заявили, что "казнь предпринята в качестве возмездия США за то, что они не изменили своей политики в Ираке". Этим актом боевики, по их словам, "почтили память" моджахеддинов (борцов за исламскую веру), погибших в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире. Никаких комментариев от военного командования США в Ираке пока не поступало.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *