Дата 22 июня выбрана боевиками не случайно

В том, что террористы выбирают для своих акций памятные для всех россиян даты мы могли убедиться еще 9 мая
Причем, даты, связанные именно с Великой Отечественной войной. Чем это вызвано? Помните, Ельцин в первую чеченскую войну летал в Грозный? К тому визиту потребовалось срочно розыскать чеченских героев времен Отечественной войны, для того чтобы Президент России в понятных целях их наградил.

Одна симпатичная завгаевская помощница, а звали ее, помню Жанна, розыскала таких героев в архивах Минобороны и Ельцин принародно вручил старикам-чеченцам звезды героев России. Красиво — верно? С политтехногической точки зрения — да. А, извините, с журналистской? Ну, или, если хотите, со спец. пропагандистской? Я работал тогда заместителем Главреда в "Российской газеты в Чечне", которую закрыли после Хасавюрта. Так вот, как человек, "проигравший информационную войну" Мовлади Удугову, авторитетно заявляю — сомнительный поступок. Нет, я вовсе не "упертый" патриот. Помните, Барсуков на пресс-конференции после Первомайской обвинил чеченский народ в поголовном воровстве и склонности к бандитизму? Это после уже "Московский комсомолец" подхватился и подал на главу ФСБ в суд. А в тот день ведь именно я сказал во всеуслышанье, что это — фашизм. До сих пор помню на себе укоризненный и вместе с тем грустный взгляд министра МВД Куликова. Работал-то я в правительственной газете, да еще как раз по его ведомству...

По стечению обстоятельств эти награжденные старики оказались защитниками Брестской крепости. Жанна сообщила, что гарнизон цитадели составлял чечено-ингушский призыв 1939-1941 годов... Об этом "открытии" естественно не могли не узнать в Чечне — награждение-то состоялось там! Не знаю, случайно или нет, но именно с этого момента террористы стали отождествлять себя с героями... чуть ли не Отечественной войны! Ну как же — чем Бамут не Брестская крепость? Так чем же занимался Ельцин? Спецпропагандой на войска противника? Как бы не так! Спасибо Борису Николаевичу за подсказку, дал возможность забыть, что воевали-таки чеченцы на стороне немцев! Не все конечно, но ведь — из песни слова не выкинешь. Даже если это песня "Вставай, страна огромная!" на вайнахском языке... И — пошло поехало. Армия генерала Дудаева. "Генерал армии" Радуев... Это — в ту войну. А в эту? Кадырова убили — 9 мая. Напали на Ингушетию - 22 июня... Ладно, с боевиками понятно — они непременно хотят поднять уровень конфликта до мирового. С Ельциным — тоже. Тому лишь бы на броневик залезть ради собственного пиара... Но мы-то, журналисты, куда смотрели?

Помню перед началом второй чеченской кампании свой диалог с Владимиром Владимировичем Путином. Произошел он на пресс-конференции, посвященной открытию Совинцентра. Я спросил тогда, не ждет ли новое СМИ судьба моей газеты? Помню, Путин ответил в том смысле, что для того и создается новое подразделение, чтобы не повторять ошибки старых. Но, похоже, ошибки-то повторяются! Я уже молчу про Эльзу Кунгаеву — изобретенную журналистами чеченскую Зою Космодемьянскую. Чего далеко ходить — загляните в сегодняшние СМИ! Почитаешь — мурашки по коже. Действительно, 1941 год: "...похитили с одного из складов МВД Ингушетии оружие и боеприпасы... зашли с разных сторон — и со стороны Чечни, и со стороны Северной Осетии... Нападавшие исламисты ...были вооружены гранатометами и автоматами... В течение нескольких часов шел бой за здание Министерства внутренних дел, а также за отдел милиции и за пограничный пост... Министерство внутренних дел горит... Были подожжены склады боеприпасов, а связь со штаб-квартирой министерства внутренних дел прервалась на несколько часов... Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов возложил ответственность за кровавую бойню...в результате трехчасового интенсивного боя... эти нападения являются элементом нового наступления чеченских мятежников... Лидер сепаратистов Аслан Масхадов предупредил, что его бойцы готовятся перейти от диверсий к боевым действиям, в том числе и за пределами Чечни (см. материал Кто пропустил боевиков в Назрань? ). Министр обороны России Сергей Иванов отреагировал..." И все это — по поводу вылазки роты не отморозков даже — скоморохов, единственная цель которых привлечь к себе внимание!

Считается, что журналистов понять можно. Как "можно было понять" уволенного с НТВ Парфенова, чья информация в эфире могла серьезно отравить жизнь нашим разведчикам, по обвинению катарских властей якобы устранившим Яндарбиева. Но в таком случае, как не понять и Жанну, разыскавшую чеченских защитников Брестской крепости и придумавшей красивую легенду про чечено-ингушский призыв! Тем более, что саму Жанну это не спасло. Увидев по местному телевидению, как она передавала на торжественной церемонии награды президенту России, боевики вечером выстрелили ей в окно из гранатомета. А вот об этом сообщений в прессе не было. А жаль. Я видел эту передачу. Красавица-вайнашка в длинном платье подает на подушечке золотые звезды ... И в нее — из гранотомета! Да так, что долгое время потом присесть не могла, только стояла везде — Жанна Д`Арк чеченского народа! И расскажи журналисты об этом своевременно вместо того, что бы пиарить Ельцина в аэропорту Северный, глядишь и повода "примазаться" к великой войне у боевиков было бы меньше. К чему-то другому, возможно, и было бы. Хусейну. Бен Ладену. 11 сентября. Но уж во всяком случае, не к 22 июня...

Валерий Давыдов,
"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *