На министра обороны обрушился гнев шаманов

После недавнего интервью в газете представитель Республики Тува в Совете федерации Людмила Нарусова собирается потребовать от главы оборонного ведомства извинений за оскорбление шаманов.

Как заявил верховный шаман Тувы в ответном интервью «Коммерсанту», слова Сергея Иванова стали для него "унижением шаманов, какого не было ни в истории Российской империи, ни в истории бывшего СССР".

Отметим, что накануне, обвиняя СМИ в "дебилизации населения" министр обороны Сергей Иванов, заявил: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев. Просто винегрет какой-то". Шаманы на то, что их поставили в один ряд с борделями, обиделись.

Между тем, члены тувимского общества шаманов напомнили датский опыт. По их словам, если перед ними не извиняться, они могут устроить беспорядки, не хуже мусульман, которых оскорбили карикатурами на пророка Мухаммеда, передает "Росбалт".

В Туве, по данным республиканского министерства юстиции, зарегистрированы шесть шаманских религиозных организаций, и легально практикуют более 300 шаманов.