Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 15 апреля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе вчерашних торгов российские индексы снова снизились, и основных факторов, двигающих рынок вниз, как и днем ранее, было два.

Во-первых, это провозглашенное изменение принципов валютной политики ЦБ, в результате которой можно ожидать некоторого укрепления доллара к рублю в ближайшее время, что крайне невыгодно иностранным инвесторам, покупавшим российские акции в расчете на продолжение тенденции к укреплению рубля. Именно с их стороны и исходит в последние дни повышенное предложение российских акций.

Во-вторых, это продолжающееся последние дни падение индексов на фондовых площадках США и Европы, что также сдерживает нерезидентов от покупок российских бумаг.

Среди рыночных движений выделим обыкновенные акции Сбербанка, котировки которых по итогам дня снизились наименее остальных в РТС (-0.47%) и практически не изменились в ММВБ. Стабильность акций Сбербанка объясняется, прежде всего, структурой их сегодняшних держателей – большинство из них обеспечивали недавний взлет котировок акций банка в расчете на диверсификацию портфелей и являются долгосрочными инвесторами. В то же время, дороговизна акций Сбербанка сдерживает от операций с ними мелких игроков, которые не могут самостоятельно распространить на эти бумаги общую тенденцию падения индексов.

Довольно устойчиво в течение дня держались котировки привилегированных акций Ростелекома (+1.1% в ММВБ), что связано с ожиданием высоких дивидендов по ним в связи со значительным ростом прибыли Ростелекома по итогам 2003 года. Реестр для составления списка акционеров к дивидендным выплатам должен быть составлен в ближайшие дни, так что эти бумаги будет продолжать до конца недели держаться «лучше рынка». Устойчивым к дальнейшему снижению должен быть и Сбербанк.

Что касается лидеров падения дня, то ими стали Сургутнефтегаз, Сибнефть и ЮКОС. Котировки Сибнефти и ЮКОСа снижаются в связи с тем, что инвесторы рассматривают эти бумаги как наиболее рискованные в нефтяном секторе, а акции Сургута своим падением компенсируют опережающий (и не совсем оправданный) рост последнего месяца. На наш взгляд, даже выигрыш компании в судебном споре с миноритариями по поводу т. н. казначейских акций, о чем стало известно вчера, может лишь усилить их падение.

Вполне вероятно, что коррекция на рынке будет достаточно затяжной, однако мы бы не советовали в оставшиеся до конца недели дни продавать акции компаний, не связанных с нефтяным сектором. После существенного падения последних дней существует вероятность отката наверх, когда предпосылки для продажи станут более предпочтительными практически по всем рыночным сегментам.

Обсудить