Китайские космонавты справились с корректировкой орбиты

Сегодня рано утром космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн в ручном режиме вернули китайский космический корабль "Шэньчжоу -VI" на первоначальную орбиту после отклонения, которое он получил за день до этого.

Операция началась незадолго до 22:00 по Гринвичу во время 30-ого витка космического корабля вокруг Земли, сообщило агентство печати "Синьхуа". Операция по восстановлению траектории полета прошла успешно, отмечает агентство со ссылкой на информацию, полученную в Пекинском авиакосмическом центре по управлению и контролю за полетами.

В сообщении говорится, что космонавты позже повторят подобную операцию, чтобы зафиксировать движение корабля по заданной орбите.

Американский космический эксперт сказал агентству "Франс Пресс", что, в то время как все аппараты, движущиеся по определенной орбите, требуют некоторой корректировки, но отклонение ""Шэньчжоу -VI" все же можно считать необычным и "тревожащим".

Сегодня в расчетном районе приземления пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6" начались последние ночные тренировки по поиску экипажа, в которых приняли участие 4 вертолета, вылетевшие со временно оборудованной площадки. Подобные тренировки до этого проводились трижды. MIGnews.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить