«Газпром» обвинил Украину в саботаже

Украина "фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом", говорится в распространенном вчера заявлении управления по работе со СМИ ОАО "Газпром". 

Если в ближайшие две недели не будет подписано соглашение с Украиной по транзиту топлива в Европу на 2006 год, то Россия рискует "нарваться" на серьезные санкции Евросоюза. Именно этим обстоятельством объясняется столь жесткое вчерашнее заявление "Газпрома".

Киев до сих пор отвергает предлагаемые цены на поставки российского газа непосредственно на Украину, что автоматически затрудняет прокачку топлива в европейские страны по украинской территории, пишет “Российская газета”. Причем, как сказано в заявлении, "Газпром" готов платить за украинский транзит по европейским ставкам. И предлагает в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу.

Интрига состоит в том, что Украина прекрасно понимает, в какие "клещи" попал "Газпром" - гарант газоснабжения стран Европы. Случись что - отвечать по полной придется российским газовикам. Ведь европейских потребителей не волнуют нюансы переговоров "с третьей стороной". А Киев продолжает настаивать на льготных ценах для Украины, отмечает “РГ”.

Между тем за последние пять лет цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. И рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по современной методике, составляет более 160 долларов.

Все это действительно похоже на затягивание переговоров, для того чтобы выторговать для себя максимальную выгоду.

Читайте также: Украине надоели попытки “Газпрома” переложить все проблемы с больной головы на здоровую

Обсудить