Неизвестная группировка угрожает терактами Юго-Восточной Азии

Сегодня по электронной почте было разослано сообщение от террористов с угрозами в адрес правительств стран Юго-Восточной Азии. Угрозы поступили от ранее неизвестной террористической группировки, называющей себя отделением «Аль-Каиды» в Юго-Восточной Азии.

В послании говорится, что на территории Малайзии, Таиланда, Сингапура, Индонезии и Филиппин атакам террористов подвергнутся правительственные, военные и экономические объекты. Оно также содержит призывы к мусульманскому населению избегать посещения этих объектов.

В письме, которое называется «объявлением войны», также содержатся цитаты из Корана, оправдывающие действия боевиков против вооруженных сил Таиланда на юге страны.

В малайзийской и индонезийской полиции не обладают информацией о почтовом сайте и письме, написанном на малайском языке и отправленном 5 октября этого года из Куала-Лумпура.

Представители властей обращают внимание на то, что в письме упоминаются два наиболее известных в Азии лидера террористов - Нурдин Топ и недавно убитый Азахери бин Хусин, названные в нем "тиграми ислама". Эти два человека считаются ответственными за большинство террактов в Юго-Восточной Азии, включая взрывы на острове Бали в 2002 году.

Террористы Юго-Восточной Азии раньше уже использовали интернет-ресурсы для угроз и обоснования террористических актов. Совсем недавно властями был закрыт индонезийский сайт с инструкциями того, как убивать иностранцев в Джакарте, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *