Срочно. Неизвестный угрожает взорвать четыре дома на Студенческой улице

В Москве неизвестный по телефону угрожает взорвать четыре жилых дома на Студенческой улице.

"Сегодня в милицию поступил анонимный звонок с угрозой взорвать жилые дома", — сообщил РИА "Новости" источник в столичном ГО и ЧС.

По его словам, неизвестный угрожал взорвать на улице Студенческая дом номер 19 корпуса с первого по четвертый.

По данным агентства, на место происшествия уже прибыли все оперативные службы города, но эвакуацию граждан пока не проводили. В настоящее время ожидаются кинологи с собаками.

"Телефонным террористам" грозит 500 МРОТ, 2 года исправительных работы или 3 года тюрьмы

Оперативники считают, что предупреждающий звонок об опасности взрыва, как правило, говорит о том, что бомбы не существует. В противном случае обычно никто никуда не звонит (хотя опыт той же Турции говорит об обратном). Но все сообщения о заложенных взрывныхм устройствах всегда отрабатываются.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становятся желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов — психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

Но в процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

По статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.