Приднестровье выступает за ввод в регион украинских миротворцев

Приднестровье выступает за ввод в регион украинских миротворцев, заявил журналистам в Тирасполе министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай. По его словам, в соответствии с Одесскими соглашениями 1998г., официальный Киев имеет право направить в Приднестровье полноценный миротворческий контингент, по численности сопоставимый с российским. Однако Украина до сих пор не воспользовалась этим правом, и сейчас, по мнению главы внешнеполитического ведомства ПМР, "пришло время это сделать".

Глава внешнеполитического ведомства ПМР отметил, что украинские миротворцы могут быть размещены если не на территории Приднестровского региона, то у границы, с тем, чтобы всегда иметь возможность оперативно отреагировать на развитие событий.

Как считает глава МИД ПМР, "решение о направлении миротворцев в Приднестровье Украине необходимо принимать сейчас, поскольку завтра может быть поздно".

Стоит отметить, что сегодня посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский заявил, касаясь ситуации в Приднестровье, что Россия считает безальтернативной нынешнюю миротворческую операцию на Днестре и в целом состав миротворческих сил не нуждается в изменениях. По его словам, это уникальный механизм, доказавший свою эффективность в течение последних десяти лет. Спецпредставитель МИД РФ подчеркнул, что за это время не было отмечено ни одного столкновения между молдавской и приднестровской стороной.

Ранее министр реинтеграции Молдавии Василий Шова на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) 22 июля 2004г. заявил, что существующий формат миротворческой операции на Днестре на сегодняшний день не в полной мере отвечает новым вызовам и угрозам стабильности и безопасности в регионе.

Со своей стороны лидер Приднестровья И.Смирнов на днях еще раз подтвердил, что власти Приднестровья считают бесперспективным объединение с Молдавией и возьмут курс на построение полностью независимого государства. Не может быть и речи о том, чтобы конечной целью урегулирования стал некий подчиненный статус Приднестровья в составе Молдавии, считает И.Смирнов.

Таким образом, в регионе сохраняется напряженная ситуация, требующая присутствия миротворцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить