Порт Усть-Луга должен прорубить "грузовое окно в Европу"

В городе Усть-Луга Ленинградской области введена в строй вторая очередь терминала морского порта. На церемонии её открытия присутствовал Владимир Путин.

«Сейчас мы развернули масштабные работы на территории всего Северо-Запада — это Приморск, Усть-Луга», — заявил Путин. Если мы выполним, что задумали, а мы обязательно это сделаем, то к следующему году мы сможем выйти на 10 млн тонн в год (перевалки грузов — ред.), а к 2010 году — на 32-35 млн тонн. Тем не менее сегодня 1/3 грузов переваливается и уходит из наших портов к конкурентам в страны Балтии», — сказал президент.

По словам главы государства, для того, чтобы перевозчики пришли в российские порты, необходимо оснастить их высокотехнологическим оборудованием и инфраструктурой, сообщает «Росбалт».

Отметим, что модернизация порта Усть-Луга проводится для того, чтобы сократить расходы на транспортировку грузов по Балтийскому морю. Сейчас большая часть грузов из России доставляется в порты Латвии, Литвы и Эстонии, которым российская сторона платит за транспортировку своих грузов.

Обсудить