НАСА проектирует космолеты нового поколения

Национальное управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) представило проект космического корабля нового поколения.

Новый космический аппарат будет в 10 раз превосходить по безопасности существующие "шаттлы" за счет системы аварийного прерывания запуска, считают специалисты НАСА.

Этот космический корабль, будет использовать технологии опробированные в проекте "Аполлон" и "шаттлах", но дающие больше возможностей. Новый корабль будет способен принять на борт больше грузов и позволит большему числу людей оставаться на Луне на более длительное время.

Как сообщает НАСА, новый корабль предназначен как для пилотируемых полетов, так и для выполнения грузовых рейсов в беспилотном режиме. На его борту смогут разместиться до шести астронавтов.

А вот доставка корабля на орбиту по-прежнему будет осуществляться за счет технологии, используемой на космических челноках. НАСА отмечает, что уже существующие главные двигатели "шаттлов" и твердотопливыне ракетные ускорители по-прежнему являются надежными для использования в пилотируемых полетах, что удешевит проект космического корабля нового поколения.

Полеты к Луне США планируют начать в промежутке с 2008 до 2011 годов. "В это время будут проведены непилотируемые полеты с целью изучения поверхности естественного спутника Земли и получения точных топографических данных. Эти первоначальные миссии позволят определить места посадки и выявить наличие кислорода и металлов на Луне, которые могут быть использованы при дальнейших исследовательских работах НАСА", сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *